23 мая 2022 г. 20:33

3 «... дурным сном был весь мир».

Об этой книге я впервые услышала на буктьюбе,  пересмотрела несколько обзоров и поняла, что мнения значительно разделились. Кто-то говорил, что произведение определенно заслуживает внимания, а кто-то аргументировал, что оно абсолютно не стоит потраченного времени.
Мои впечатления оказались не самыми положительными, поэтому соглашусь со второй категорией.
Для начала стоит отметить, что аннотация и содержание не сходятся. По аннотации кажется, что эта книга об исполнении мечты, личностном росте и тернистом пути к своей цели, на деле же читатель попадает в болото апатии и психологических проблем главной героини.
Первые десять глав были единым липким комом, состоящим из знакомства с внутренним миром Эстер и неприятными событиями, которые разворачивались с ней в незнакомом городе. Это было откровенно скучно читать, цепляло лишь то, что впереди ещё десяток глав, соответственно возможность раскрутиться.
Далее события приняли ожидаемый негативный оборот, окунув в ещё более вязкое болото. Скука пропала, появился интерес к запутанной судьбе героини, но неприятные ощущения всё ещё присутствовали.
Я считаю, что произведение будет полезно тем, кто интересуется темой клинической депрессии и суицидального поведения. В остальном на вкус и цвет...