23 мая 2022 г. 19:32

4 Давным-давно жили-были три брата, прямо как в сказке...

Прослушала очередной роман Таны Френч. Этого автора я предпочитаю именно слушать, а не читать, отчасти это обосновано тягучестью и дотошностью повествования, которое меня подбешивает в других форматах. (В других форматах я рискую прочитать особо описательные места по диагонали). К тому же я слушаю цикл «Дублинский отдел убийств» в странном порядке. Сначала пятую книгу, потом шестую. Теперь вот – третью… Что? Что вы говорите? Идти по порядку, начиная с первой книги? Не… не пробовала.

Так вот, Тана Френч и в Фейтфул-плейс верна себе, потому что вам порой кажется, что вы не движетесь по сюжету, а ползете, не используя при этом ни рук, ни ног.
В основном действие у нас происходит в одном из неблагополучных районов Дублина под названием Фейтфул-Плейс. Здесь отцы возвращаются пьяными домой, матери вечно орут, а дети растут как бог на душу положит.
Главный герой – Френсис, работает в Дублинском отделе спецопераций, и он выходец с Фейтфул-Плейс, который смог сбежать от свой семьи. Семью он ненавидит, но ему придется вернуться к ней спустя двадцать два года и разобраться с нерешенными проблемами. Дело в том, что двадцать два года назад сбежать он хотел не один, а вместе с Рози – своей первой и настоящей любовью. Но в день побега Рози так и не пришла на встречу.
Теперь же, в доме, где они договорились встретиться, находят спрятанным чемодан, который принадлежал Рози. Оказывается, она не бросала Френсиса и не сбегала в одиночку… Она осталась здесь, на Фейтфул-Плейс.

Дело ну очень простое, и, к сожалению, детектива как такового здесь кот наплакал. Главный твист я разгадала с первых кадров знакомства с семьей Френсиса. Так что готовьтесь, что вас ждет семейная драма, основная мысль которой – способен ли человек, родившийся в неблагополучном районе с отцом-алкоголиком и истеричкой матерью, стать хорошим адекватным человеком, завести собственную семью и родить детей. Или он неизбежно пойдет по тем же стопам и совершит те же ошибки? И вообще, даже если человеку удалось вырваться из петли, обязан ли он быть привязанным к своей семье и выполнять какие-либо обязательства перед ней?
Вопросы сложные и интересные, на которые у меня уже есть ответ. В моем окружении есть пример «белой вороны», который вырвался из кошмара, не потеряв уважения к своей семье. При этом он стал самым лучшим человеком в мире. (Папа, ты – мой герой!)
В целом книга неплохая, персонажи глубокие и запоминающиеся, а тема «белой вороны» из неблагополучной семьи всегда будет актуальной. Но роман точно не станет моим любимым в «Дублинском» цикле. Если тема вам интересна, и вы терпеливы к затянутым романам, смело читайте или слушайте.