15 июля 2013 г. 12:48

Питер Хёг – волчонок из социальной школы для малолетних преступников, бродяга, затворник - в первых книгах не стеснялся быть жестким и обозленным ко всему окружающему. Его книги были не столько депрессивными, сколько исполнены скрытой угрозы и безысходности. Это было очень круто. Ну а дальше – датский социализм всеобщего благоденствия и собственная семья пригрузили некоторой благостностью и Хёга.

В этой книге, не часто и даже как-то завуалировно, нет-нет, а вдруг и проглядывается тот самый Хёг из «Смиллы» и «Условно пригодных» - выглянет, скажет какую-то гадость, превратит ее в шутку и сразу спрячется опять. Мне, как читателю, достаточно необычно читать авантюрный юмористический роман с философскими отступлениями от этого автора. Это не делает «Детей смотрителей слонов» плохой книжкой – напротив она хороша, но это очень необычно для читателя хорошо знакомого с этим автором. А так отличный стеб над современными псевдодуховными религиозными поисками и практиками, легкое хихиканье над школотой и ее вечными проблемами и, совершенно органично, достаточно серьезные рассуждения о времени (его субьективнном восприятии) и его сути, так свойственные этому автору.