17 мая 2022 г. 15:18

3 Туда и обратно

Предположим, кому-то нужно добраться из точки А в точку Б. Если вместо прямой линии, траектория движения представляет собой пересекающиеся меандры, то первая мысль будет о безумии путешественника. Но всё станет понятным, если добавить условие, что между точками находится лабиринт, стены которого не видны внешнему наблюдателю. Так и сюжет романа можно описать как некое подобие путешествия-инициации двух юношей в Мексику и возвращение (порознь) домой в Техас уже мужчин. Но при внимательном чтении можно предположить наличие двойного дна. Этому способствует необычная манера повествования, при которой подробные описания бытовых действий соседствуют с бесстрастной фиксацией поступков разнесенных по времени. Если эпизод кажется нелогичным, то полезно подумать о причинах, которые автор оставил за кадром, а не просто о странности персонажа. Не то, чтобы после этого всё сразу станет понятно, но хотя бы роман перестанет казаться плохим вестерном без перестрелок или любовным романом без хэппи-энда.
У меня нет практических знаний о лошадях, работе ковбоев и нравах мексиканской тюрьмы, но несколько эпизодов мне показалось неправдоподобными. Пожалуй, самый яркий из них - быстрое завоевание авторитета американских юношей на асьенде. Неужели только они знали, как быстро усмирить табун диких лошадей? И это произвело такое впечатление на работников и управляющего, что позволило сделать Джону Грейди стремительный скачок в карьере.
В общем я не разделяю восторженной интонации аннотации, но и не жалею о потраченном времени.

Долгая прогулка-2022