4,2

Кормак Маккарти — современный американский классик главного калибра, лауреат Макартуровской стипендии «За гениальность», мастер сложных переживаний и нестандартного синтаксиса, хорошо известный…
Серия: Азбука Premium
Цикл: Пограничная трилогия, книга №1
Издательство: Азбука

orlangurus

6 февраля 2023 г. 17:05

3 Вестерн. Без спагетти

Поклонникам жанра, что в литературе, что в кино, включающего заветный мордобой в салуне, "твоя взяла, незнакомец"! и мгновенно вылетающее из кобуры оружие, книга вряд ли окажется близка. Точно так же, как я удивилась, узнав, что сопливенькая мелодрама 2000-ого года с Деймоном и официальной мексиканкой Голливуда снята по этой книге.

Что мы тут имеем? Некое роуд-муви, только не на машинах, а на конях. Двое семнадцатилетних болванов из Техаса за каким-то чёртом едут в Мексику. Возможно, в них заговорила кровь, явно имеющая отношение к тем, которые

тонули в реках, сгорали в пожарах, погибали от пуль. Казалось, их пугало только одно ― умереть в своей постели.

А поскольку есть кони, да пара пацанов, готовых подраться/пострелять и мексиканцы в роли индейцев - вот вам и вестерн. Ещё у нас тут…

Кони, кони..., роман

Перевод: Сергей Белов

ISBN: 978-5-389-06943-5

Год издания: 2014

352 страницы
Формат: 126х200
Переплет, суперобложка

В романе рассказывается о Джоне Грейди Коуле, шестнадцатилетнем ковбое, выросшем на ранчо своего деда в Сан-Анджело в Западном Техасе. История начинается в 1849 году, вскоре после смерти деда Джона Грейди, когда главный герой узнает, что ранчо будет продано. Столкнувшись с перспективой переезда в город, Грейди решает уйти и убеждает своего лучшего друга Лэйси Роулинса пойти вместе с ним. На лошадях они двигаются на юг, в Мексику, где надеются найти работу.
Незадолго до пересечения мексиканской границы они сталкиваются с молодым человеком по имени Джимми Блевинс, которому лет тринадцать на вид, хоть он и утверждает, что старше. По ходу повествования происхождение и подлинность его имени так и останется невыясненными. Блевинс предстаёт перед читателем на огромной гнедой и слишком хорошей для такого парня лошади. Тем не менее, Блевинс настаивает на том, что это его лошадь. Так они вместе едут на юг. Позже, во время грозы, Блевинс теряет свой пистолет и лошадь.
Блевинс убеждает Джона Грейди и Роулинса ехать в ближайший город, чтобы найти лошадь и пистолет. Они находят лошадь, и Блевинс силой забирает её обратно, что, естественно, не понравилось её новым владельцам. В результате погони Блевинс отделяется от Джона Грейди и Роулинса.
Джон Грейди и Роулинс едут дальше на юг. Они находят работу на большом ранчо — им предстояло следить за местными лошадьми. Здесь Джон Грейди знакомится с дочерью владельца ранчо, Алехандрой. Между ними возникает бурный роман.
Некоторое время спустя Джона Грейди и Роулинса арестовывают. Вначале владелец ранчо встаёт на их защиту, но когда ему становится известно о романе с Алехандрой, он передаёт их в руки властей. Позже выясняется, что Блевинс тоже пойман.
Блевинса расстреливают, а Джона Грейди и Роулинса помещают в мексиканскую тюрьму. Тюрьма становится для них настоящим испытанием, в ходе которого они едва не распрощались с жизнью. Тёте Алехандры удаётся выкупить их, но с тем условием, что её племянница Алехандра обязуются больше никогда не видеться с Джоном Грейди. Роулинс решает вернуться в Соединённые Штаты, а Джон Грейди пытается увидеть Алехандру снова. В конце концов, после короткой встречи, Алехандра решает, что она должна сдержать своё обещание и отказывается от предложения руки и сердца Джона Грейди. Главный герой на обратном пути в Техас похищает капитана, расстрелявшего Блевинса и посадившего Джона Грейди и Роулинса в тюрьму, под дулом пистолета заставляет его вернуть лошадей и ружья, после чего пускается в бега. Капитана, в качестве пленника, он передаёт мексиканцам. После этого Джон Грейди возвращается в Техас и пытается найти владельца лошади Блевинса, что ему сделать так и не удаётся.
В конце повествования Джон Грейди встречается с Роулинсом, отдаёт ему лошадь, а сам же пускается дальше в путь, навстречу приключениям.

Лауреат: 1992 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
1992 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Кураторы

orlangurus

6 февраля 2023 г. 17:05

3 Вестерн. Без спагетти

losharik

по яблочным пирогам

5 октября 2022 г. 22:27

Двое друзей отправляются из Техаса в Мексику. Это путешествие не столько «куда», сколько «откуда», у них нет какой-то определенной цели, им просто наскучила та жизнь, которую они ведут и есть понимание, что здесь их ничто не держит. Поэтому однажды утром они оседлали коней и двинулись в путь.

Когда читаешь книгу, трудно представить, что героям всего лишь по 16-17 лет, настолько их поступки не соответствуют этому возрасту. Они ведут себя как люди, которые многое повидали, они сохраняют хладнокровие в достаточно сложных и рискованных ситуациях, при этом, у них совершенно нет опыта преодоления таких ситуаций, ему просто неоткуда взяться, вся их предыдущая жизнь протекала в достаточно тепличных условиях. Своим поведением они больше напоминают крутых парней с дикого запада, у которых есть…

Подборки

Статьи о книге

Редкие мысли о писательстве от Кормака Маккарти в невероятном интервью

8 марта издательство «Кнопф» объявило, что этой осенью оно опубликует два романа Кормака Маккарти , первые его романы за 16 лет, но не стоит ждать книжного тура. Лауреат Пулитцеровской премии избегает публичности, оберегая свою частную жизнь. «Он не дает интервью, не читает лекций и не подписывает книги, — писал Майкл Холл в Texas Monthly в 1998 году. — Он не любит говорить о писательстве или о своей жизни, что, конечно, возбуждает особое любопытство других писателей, его поклонников и даже не его поклонников». На самом деле было несколько интервью: The New York Times Magazine в 1992 году, Vanity Fair в 2005 году, Опре Уинфри в 2007 году и…

10 недооцененных романов знаменитых авторов

Иллюстрации: Rex / Майк Корли Автор: Джо Эллисон (Joe Ellison) Рекомендовать прославленного писателя легко. А вот рекомендовать малоизвестную или "просмотренную" классику из наследия того же автора уже гораздо сложнее. Итак, отбросим сомнения и попытаемся раскопать произведения именитых писателей, не получившие в должной мере того внимания, какого заслуживают хотя бы благодаря авторству. Записывайте. Марк Твен. Простофиля Вильсон "Простофиля Вильсон", написанный в спешке, чтобы избавиться от настойчивых кредиторов, навлек на себя море критики сразу после первой публикации в выпусках "Century Magazine". Но пусть вас это не смущает. Сюжет…