15 мая 2022 г. 11:07

3.5 Купе смертников

"Купе смертников" - первый роман признанного мастера психологического детектива Себастьяна Жапризо. Вот теперь мне понятно, почему книга понравилась мне меньше других книг Жапризо. Тут еще мастер не стал признанным)) и наверно стиль свой только вырабатывает. Примерно первая треть книги скучная, понимаешь, что должно произойти что-то интересное, следствие должно раскрыть какие-то тайны, потому что не бывает убийств без причины. И вот уже ближе к середине становится интереснее. Этот интерес и "живость" повествования заслуга описания знакомства и отношений Бэмби и Даниеля.
Реальные мотивы преступления раскроют только в финале и очень удивляет как мальчишка догадался обо всем быстрее полиции. Просто молодчик)) Но вообще план преступления в некотором смысле гениален и тот, кто его придумал (с его то опытом!) конечно был близок к совершению идеального преступления, если бы только не вмешался "счастливый" случай во-первых в лице Даниеля, во-вторых в выигрыше в лотерею Жоржетты. Невольно задумываешься, что ведь действительно есть такие люди, которые могут так все закрутить, что полиция будет бессильна. Сейчас то конечно шансов меньше, одно только ДНК очень часто помогает, но вот в прошлом веке очень даже возможно. Книгу можно рекомендовать только любителям французской литературы детективного жанра, остальным наверное будет несколько скучно.