12 мая 2022 г. 23:38

3 Жутко скучно и запредельно переоцененно...

Про писателя Джонатана Сафрана Фоера я решила забыть сразу, когда прочитала его нашумевший роман. Это одна из худших и скучных книг, которые мне вообще попадались. Во время чтения я даже засыпала пару раз, но все-таки решила осилить книгу.

Теперь о самой книге. Иллюстрированное издание со множеством фотографий. Фотографии напечатали разные: от жирных шрифтов до милых черепашек. Особенно меня поразили голые обезьяны с мужским достоинством и женскими грудями. Просто оригинально заполнили страницы эти шедевры искусства. Чем же привлек меня этот роман? Аннотацией. Я ожидала, что прочитаю именно о самой трагедии в башнях-близнецах, каким образом убили отца мальчика, но меня ждало разочарование. Теперь пройдемся по всему тексту романа. Первое, что меня оттолкнуло – это неправильное выстраивание автором диалогов. Они идут потоком в одну строчку, очень неудобно было читать и вникать в предложения. Второе – очень много повторений одних и тех же слов. Третье – само содержание.

Эта история ведет повествование сразу от нескольких лиц. Читатель проходит лабиринты вместе с автором и его героями: с мальчиком разгадывает тайны, с бабушкой верит в любовь, но потом ошибается, с дедушкой испытывает ощущение эйфории, но в последствии замечает правду.

История бабушки и дедушки прописана лучше, чем основная линия самого мальчика. Всю книгу он просто ходил и искал ключ, а вот во второй истории было развитие событий, неожиданные повороты. И вроде как "второстепенная линия", но в плане эмоций прописана намного лучше. Их отношения были сложными, оба делали ошибки. Вторая, параллельная история захватила меня куда больше, жизнь этой странной во всех отношениях пары не отпускала меня еще долго, но сама книга не впечатлила.

Я не в восторге была от этой книги. Странная она и концовка скомкана. Единственное - там была одна очень точная мысль с которой я на своем опыте согласна на 100%, чувствую то же самое. Не буду говорить какая, потому что у каждого человека свое восприятие. Когда начинаешь читать такую раскрученную книгу, многого ждешь, иногда напрасно.

Так же в романе бесчисленное количество бесконечных разговоров и размышлений, никакого сюжета. Слишком много разорванных моментов, скучных предысторий, связывающих моментов, туманных рассуждений. Мне не нравится ни смысл книги, ни то, как она написана. Не говорю, что она плоха, но определенно не для меня.

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем.

Источник

Ветка комментариев

Да, чужие восторги сильно влияют на покупку/знакомство с книгой. Когда Фоера покупала, точно не читала отзывы. Сейчас всегда просматриваю, но уже больше себя слушаю. Если аннотация понравилась или жанр, но рецензии так себе, все равно могу прочитать и уже составить свое мнение. Была книга у которой свежие рецензии и оценка 4-5, но я плевалась от нее. Недавно привлекло внимание название книги, рецензии были от разгромных до возвышенных. Пока не попробуешь, не узнаешь))) Но лучше не вестись на обложки и восторги, а больше слушать свое второе Я)))

Я у Фоера читала отзывы, но они составляли половину положительных, половину отрицательных. Решила рискнуть, лучше бы не рисковала. А по поводу других книг, я их просто читаю. Чем больше читаешь, тем больше понимаешь, какое произведение на один раз, а какое остаётся для тебя на всю жизнь.

Пожалуй Фоера в ближайшем будущем я точно не захочу читать XD А так даже у любимого автора или жанра бывают провальные произведения. В такие моменты обидно если потрачены деньги на настоящую книгу.

Я его тоже не буду читать, тем более автор ещё молодой, произведений мало у него.

А книги лучше брать в библиотеке, если Вам бумажный вариант нравится.

До библиотеки все никак не дойду, но в планах есть. А так читаю в любом варианте. В основном покупаю классику, если ее вдруг нет в домашней библиотеке))) или то что уж очень хочется иметь в печатном виде.

Это очень здорово) у меня в основном электронные книги, но бумажные - это другое))))

Электронные для меня в первую очередь экологичнее. Некоторые книги ну просто не могу в таком варианте использовать. Это касается учебной литературы, когда нужно возвращаться, перечитывать, пометки и закладки делать и т.д. В общем, есть такой грешок, покупаю бумажные))) А уж послоняться по книжному - особый кайф XD

От электронных книг могут глаза устать или зрение начнет портиться. Это минус. Когда у меня намечается поездка, я читаю электронные книги. Бумажные читаю дома. А если я зайду в книжный - это на два-три часа, может и больше))))

Согласна! И конечно электронная не заменит шелест страничек, запах и просто ощущение книги в руках. Романтика =) Вот даже не знаю, что мне больше нравится в книжном, литература или наличие подростков в поисках))) Всегда удивляет и радует)) Ведь статус самой читающей нации мы давно профукали, а когда встречаешь младшее поколение в книжном или с книгой, вроде бы и не все потеряно)) Недавно в маршрутке видела читающую девушку. Это уже из краснокнижного разряд)))

Мне нравится запах свежих книжных страниц. Сколько бы я не бывала в книжных, в них видела только девушек и женщин, молодых людей практически не наблюдала. И если когда-нибудь увижу в транспорте читающего парня с бумажной книгой, то это будет феномен))))) Они у меня попадут в краснокнижный разряд))))

XD Смешно и грустно, но в таком мы веке живем, куда не посмотри сплошная Красная Книга, радует что еще не Черная))))
Думаю, в больших городах можно встретить этих мамонтов с книгами))) Вспомнила метро Мск и Спб, встречала с книгами. И каждый раз это шок - огоооо, он/она с книгой :D Хотя с другой стороны, я ж тоже не бегаю по городу с книгой)))) для этого у меня есть телефон и там куча литературы)))

В больших городах и культура на высоте: в них она развивается в виде книжных площадей, ярмарок и т.д. Это в маленьких городах ничего такого не организовывают, так как не видят в этом смысла, я так думаю.

У меня в телефоне тоже много электронных книг, их на всю жизнь хватит)

Скорее всего, очень многое зависит от администрации города. Вот у нас на праздновании Дня России программа хуже, чем в небольшом областном городке. Под попой Москвы, а развития 0. Ничего не хотят для народа делать(((
Ой даааа, мне и жизни не хватит чтоб все прочитать, а так много всего хочется и с каждым днем список все больше и больше))))

А Вы из какого города?

У нас тоже никто ничего не хочет делать: ни книжных ярмарок, ни встреч с писателями, ни других литературных мероприятий. На день России я обычно не хожу. Мне хватает шашлыков и собственного окружения.

Я сейчас составляю список летних книг и не знаю, за какую схватиться, даже по месяцам их стала распределять, но пока они у меня на карандаше.

Я из Смоленска.

Так то тоже никогда не ходила ни на день города, ни на день России. В основном на дачу или к друзьям. А тут поехали в наш областной городок, там конечно закатили таааакой пир. Все остались довольны. Соревнования, развлечения для всех, от мала до велика, концерт обалденный был, салют. Администрация и Росатом раскошелились. Молодцы, ничего не скажешь.

Когда в хочушки добавляю, каждый раз думаю "ну и когда ты собираешься это все читать?!"))))) Да еще и недели "нечитуна" бывают. Насильно заставлять себя не хочу, ни ради КВ, ни ради уменьшения списка. Жду музу))))) Люблю так, чтоб было не оторвать от книги))

А Вы как обычно читаете, по очереди или можете сразу несколько книг начать?

Я всегда стараюсь читать только одну книгу. Если эта книга требует, чтобы ее конспектировали или она объемная по содержанию, например,  Мишель Фейбер - Багровый лепесток и белый,  то я ее почитаю, допустим, неделю, потом откладываю, отдыхаю так сказать. И начинаю читать другие книги, потом снова к ней возвращаюсь. Если книга мала и по формату, и по объему, то я стараюсь не отвлекаться на другие книги. Вот так))))

Ух ты, какая интересная книжка. Не уверена, что я бы смогла ее прочитать. Судя по рецензиям, есть над чем задуматься, но тяжеловата. Все сижу и думаю добавить или нет))) Для меня книги это скорее способ отвлечься от действительности, поэтому отдаю предпочтение чему-то легкому незамысловатому или вообще детские книги читаю)) Никогда не забуду как сестра сказала, если тебе будет совсем гадко, почитай Ремарка чтоб еще хуже стало)))) К слову, я так и не дочитала "Триумфальная арка", но надеюсь когда нибудь вернуться к ней.

Мне было трудновато и тяжело ее читать. Она мне попалась в рамках игры, и если бы не игра, то навряд ли я бы ее осилила и вообще о ней бы узнала. Книга очень интересна по содержанию, но нужно проявить терпение. Детскую литературу я тоже читаю, особенно про "дворовых" детей. Ремарка не читала, знаю, что он пишет военную литература, а мне про войну читать не нравится.

Оооо, я точно не потяну, крайне избирательна в литературе. Не люблю недочитанные хвосты, пару раз прям заставляла себя дочитать, поэтому стараюсь выбирать "свое". Мне понравился Рыбаков (Кортик и тд.), другая эпоха, мальчишки такие правильные сорванцы. Даже пожалела, что в детстве не прочитала. Думаю, у Крапивина что-то в этом роде, еще пока не дошла до него. А у Ремарка и правда как-то меланхолично, пессимистично, как будто выхода вообще нет, только сложить лапки и ждать конца. Мне так показалось...

Я у Рыбакова тоже "Кортик" читала. Он входит в трилогию о Мише Полякове и его друзьях. После "Кортика" идет "Бронзовая птица" (читала) и "Выстрел" (не читала). Мне тоже понравились их приключения. Крапивина не читала, в планах он есть. А Ремарка мне читать не хочется, мало того, что он о войне пишет, так еще и пессимист)))))

Да-да, я все три прочитала. Замечательные книги. Хочется верить, что сейчас детские книги добрые, на героев хочется равняться (а не мечтать стать блогером) и тоже чему-то учат детей. У Крапивина первым дело хочу прочитать Владислав Крапивин - Трое с площади Карронад Недавно искала ее, но в доступе нет, только литрес или все таки взять ноги в руки и дойти до библиотеки))))) Дааа, в жизни и так достаточно пессимизма и что еще хуже - войн, а литературу с такими темами лучше обходить стороной!

У меня в планах тоже прочитать Крапивина. И я его прочитаю, но чуть позже, скорее всего в сентябре начну)

Сходите лучше в библиотеку, там атмосфера заряжающая. Я сегодня туда ходила, опять много книг набрала)

Вот единственное что меня пугает в библиотеке, так то что я могу набрать там огромную стопку хочушек, а читать буду что-то другое и вообще в электронке XD Постоянно так. Даже сейчас 3 книги возле кровати, одна начатая, а я читаю на телефоне совершенно другое. Вот такая странная фишка у меня)))))) Вы таким не страдаете? :))))

У меня так же. Только я посетила три библиотеки, набрала кучу книг и не знаю за какую схватится. В результате натыкаюсь в интернете на очередную интересную книгу и читаю сначала информацию, а потом её)

Хахаха, радует, что не только у меня такие приколюшки. А то иной раз как-то неловко становится и даже бесит))) Вот лежит стопка, зачем нужно было доставать их, складировать, чтоб потом читать что-то другое и на телефоне???! И они все равно продолжают лежать))) Сколько ж книг из трех библиотек ждут своей очереди?))

Я думаю, что у большинства книгочеев есть такие приколюшки)) ) 7 книг)))

Конечно, ведь так много хочется всего прочитать, да еще и новинки притягивают внимание! Как же все таки меняется мир и человек. В школе не любила читать, а уж список на лето это вообще пытка)))) Всегда боялась, что будут спрашивать, ведь ничего ж не читала))) Зато сейчас не знаешь за что хвататься и что в первую очередь прочитать)))
7.... какое замечательное число. Еще чуть чуть и я заряжусь на библиотеку, тоже хочу много новых книжечек)))))))))

Я тоже в школе не любила читать. Мне просто не нравилась школьная программа. Я сдавала в 11 классе ЕГЭ по литературе, так там сидела за неинтересными книгами и под них засыпала. А на улице стояло лето). Сейчас, спустя много времени, я стала больше разбираться в авторах, да и вообще в книгах. Число семь, конечно, магическое. Я прочитала одну из книг, она мне не понравилась) Рецензию на нее напишу. Скоро начну вторую читать)))

Ох эта школа... А я тогда и так не любила читать, а потом училка (именно так) вообще отбила все желание на долгие годы. Как раз после Достоевского, 10 или какой это был класс. Стала прогуливать уроки, спросит, а я "не читала, не учила, не готова")))) Сейчас заполняю пробелы и детские книги, и что-то из школьной программы, и много чего другого =)
Здорово! Обязательно почитаю, интрига))) Я тоже плотненько над хвостами работаю, чтоб стопку "ждунов" уменьшить)))))