12 мая 2022 г. 23:38

3 Жутко скучно и запредельно переоцененно...

Про писателя Джонатана Сафрана Фоера я решила забыть сразу, когда прочитала его нашумевший роман. Это одна из худших и скучных книг, которые мне вообще попадались. Во время чтения я даже засыпала пару раз, но все-таки решила осилить книгу.

Теперь о самой книге. Иллюстрированное издание со множеством фотографий. Фотографии напечатали разные: от жирных шрифтов до милых черепашек. Особенно меня поразили голые обезьяны с мужским достоинством и женскими грудями. Просто оригинально заполнили страницы эти шедевры искусства. Чем же привлек меня этот роман? Аннотацией. Я ожидала, что прочитаю именно о самой трагедии в башнях-близнецах, каким образом убили отца мальчика, но меня ждало разочарование. Теперь пройдемся по всему тексту романа. Первое, что меня оттолкнуло – это неправильное выстраивание автором диалогов. Они идут потоком в одну строчку, очень неудобно было читать и вникать в предложения. Второе – очень много повторений одних и тех же слов. Третье – само содержание.

Эта история ведет повествование сразу от нескольких лиц. Читатель проходит лабиринты вместе с автором и его героями: с мальчиком разгадывает тайны, с бабушкой верит в любовь, но потом ошибается, с дедушкой испытывает ощущение эйфории, но в последствии замечает правду.

История бабушки и дедушки прописана лучше, чем основная линия самого мальчика. Всю книгу он просто ходил и искал ключ, а вот во второй истории было развитие событий, неожиданные повороты. И вроде как "второстепенная линия", но в плане эмоций прописана намного лучше. Их отношения были сложными, оба делали ошибки. Вторая, параллельная история захватила меня куда больше, жизнь этой странной во всех отношениях пары не отпускала меня еще долго, но сама книга не впечатлила.

Я не в восторге была от этой книги. Странная она и концовка скомкана. Единственное - там была одна очень точная мысль с которой я на своем опыте согласна на 100%, чувствую то же самое. Не буду говорить какая, потому что у каждого человека свое восприятие. Когда начинаешь читать такую раскрученную книгу, многого ждешь, иногда напрасно.

Так же в романе бесчисленное количество бесконечных разговоров и размышлений, никакого сюжета. Слишком много разорванных моментов, скучных предысторий, связывающих моментов, туманных рассуждений. Мне не нравится ни смысл книги, ни то, как она написана. Не говорю, что она плоха, но определенно не для меня.

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем.

Источник

Ветка комментариев

У меня так же. Только я посетила три библиотеки, набрала кучу книг и не знаю за какую схватится. В результате натыкаюсь в интернете на очередную интересную книгу и читаю сначала информацию, а потом её)

Хахаха, радует, что не только у меня такие приколюшки. А то иной раз как-то неловко становится и даже бесит))) Вот лежит стопка, зачем нужно было доставать их, складировать, чтоб потом читать что-то другое и на телефоне???! И они все равно продолжают лежать))) Сколько ж книг из трех библиотек ждут своей очереди?))

Я думаю, что у большинства книгочеев есть такие приколюшки)) ) 7 книг)))

Конечно, ведь так много хочется всего прочитать, да еще и новинки притягивают внимание! Как же все таки меняется мир и человек. В школе не любила читать, а уж список на лето это вообще пытка)))) Всегда боялась, что будут спрашивать, ведь ничего ж не читала))) Зато сейчас не знаешь за что хвататься и что в первую очередь прочитать)))
7.... какое замечательное число. Еще чуть чуть и я заряжусь на библиотеку, тоже хочу много новых книжечек)))))))))

Я тоже в школе не любила читать. Мне просто не нравилась школьная программа. Я сдавала в 11 классе ЕГЭ по литературе, так там сидела за неинтересными книгами и под них засыпала. А на улице стояло лето). Сейчас, спустя много времени, я стала больше разбираться в авторах, да и вообще в книгах. Число семь, конечно, магическое. Я прочитала одну из книг, она мне не понравилась) Рецензию на нее напишу. Скоро начну вторую читать)))

Ох эта школа... А я тогда и так не любила читать, а потом училка (именно так) вообще отбила все желание на долгие годы. Как раз после Достоевского, 10 или какой это был класс. Стала прогуливать уроки, спросит, а я "не читала, не учила, не готова")))) Сейчас заполняю пробелы и детские книги, и что-то из школьной программы, и много чего другого =)
Здорово! Обязательно почитаю, интрига))) Я тоже плотненько над хвостами работаю, чтоб стопку "ждунов" уменьшить)))))