12 мая 2022 г. 23:38

3 Жутко скучно и запредельно переоцененно...

Про писателя Джонатана Сафрана Фоера я решила забыть сразу, когда прочитала его нашумевший роман. Это одна из худших и скучных книг, которые мне вообще попадались. Во время чтения я даже засыпала пару раз, но все-таки решила осилить книгу.

Теперь о самой книге. Иллюстрированное издание со множеством фотографий. Фотографии напечатали разные: от жирных шрифтов до милых черепашек. Особенно меня поразили голые обезьяны с мужским достоинством и женскими грудями. Просто оригинально заполнили страницы эти шедевры искусства. Чем же привлек меня этот роман? Аннотацией. Я ожидала, что прочитаю именно о самой трагедии в башнях-близнецах, каким образом убили отца мальчика, но меня ждало разочарование. Теперь пройдемся по всему тексту романа. Первое, что меня оттолкнуло – это неправильное выстраивание автором диалогов. Они идут потоком в одну строчку, очень неудобно было читать и вникать в предложения. Второе – очень много повторений одних и тех же слов. Третье – само содержание.

Эта история ведет повествование сразу от нескольких лиц. Читатель проходит лабиринты вместе с автором и его героями: с мальчиком разгадывает тайны, с бабушкой верит в любовь, но потом ошибается, с дедушкой испытывает ощущение эйфории, но в последствии замечает правду.

История бабушки и дедушки прописана лучше, чем основная линия самого мальчика. Всю книгу он просто ходил и искал ключ, а вот во второй истории было развитие событий, неожиданные повороты. И вроде как "второстепенная линия", но в плане эмоций прописана намного лучше. Их отношения были сложными, оба делали ошибки. Вторая, параллельная история захватила меня куда больше, жизнь этой странной во всех отношениях пары не отпускала меня еще долго, но сама книга не впечатлила.

Я не в восторге была от этой книги. Странная она и концовка скомкана. Единственное - там была одна очень точная мысль с которой я на своем опыте согласна на 100%, чувствую то же самое. Не буду говорить какая, потому что у каждого человека свое восприятие. Когда начинаешь читать такую раскрученную книгу, многого ждешь, иногда напрасно.

Так же в романе бесчисленное количество бесконечных разговоров и размышлений, никакого сюжета. Слишком много разорванных моментов, скучных предысторий, связывающих моментов, туманных рассуждений. Мне не нравится ни смысл книги, ни то, как она написана. Не говорю, что она плоха, но определенно не для меня.

Книга прочитана в рамках игры Борцы с долгостроем.

Источник

да, книга странная, но есть в ней трагизм, который переживаешь во время трагедии

Возможно и есть) взять, например, все тех же бабушку и дедушку

Давно купила и все потому же сценарию - слишком много и громко о ней говорили. Хотя это вообще не мой жанр, иногда думаю, что же толкнуло на покупку... Наверное услышала разговор девушки в книжном, она подарила подруге этого самого Фоера и пришла за своим экземпляром, потому что вау какая книга)))

Знаете, я все больше и больше убеждаюсь в том, что если книгу сильно распиарили, то сюжета интересного в ней мало. Вас натолкнуло на покупку восторженные отзывы об этой книге других людей. У меня такая же проблема. Наслушаюсь чужих восторгов, а потом читаю книгу. Взять, например, ту же Салли Руни "Нормальные люди". Книга у всех на слуху, а содержание оставляет желать лучшего.

Да, чужие восторги сильно влияют на покупку/знакомство с книгой. Когда Фоера покупала, точно не читала отзывы. Сейчас всегда просматриваю, но уже больше себя слушаю. Если аннотация понравилась или жанр, но рецензии так себе, все равно могу прочитать и уже составить свое мнение. Была книга у которой свежие рецензии и оценка 4-5, но я плевалась от нее. Недавно привлекло внимание название книги, рецензии были от разгромных до возвышенных. Пока не попробуешь, не узнаешь))) Но лучше не вестись на обложки и восторги, а больше слушать свое второе Я)))

Я у Фоера читала отзывы, но они составляли половину положительных, половину отрицательных. Решила рискнуть, лучше бы не рисковала. А по поводу других книг, я их просто читаю. Чем больше читаешь, тем больше понимаешь, какое произведение на один раз, а какое остаётся для тебя на всю жизнь.

Пожалуй Фоера в ближайшем будущем я точно не захочу читать XD А так даже у любимого автора или жанра бывают провальные произведения. В такие моменты обидно если потрачены деньги на настоящую книгу.

Я его тоже не буду читать, тем более автор ещё молодой, произведений мало у него.

А книги лучше брать в библиотеке, если Вам бумажный вариант нравится.

До библиотеки все никак не дойду, но в планах есть. А так читаю в любом варианте. В основном покупаю классику, если ее вдруг нет в домашней библиотеке))) или то что уж очень хочется иметь в печатном виде.

Это очень здорово) у меня в основном электронные книги, но бумажные - это другое))))

Электронные для меня в первую очередь экологичнее. Некоторые книги ну просто не могу в таком варианте использовать. Это касается учебной литературы, когда нужно возвращаться, перечитывать, пометки и закладки делать и т.д. В общем, есть такой грешок, покупаю бумажные))) А уж послоняться по книжному - особый кайф XD

От электронных книг могут глаза устать или зрение начнет портиться. Это минус. Когда у меня намечается поездка, я читаю электронные книги. Бумажные читаю дома. А если я зайду в книжный - это на два-три часа, может и больше))))

Самый лучший пиар для книги - это голливудский фильм, снятый по её сюжету с голливудскими суперзвездами. Тогда огромный тираж и ажиотаж гарантирован.

У нас были хорошие учителя по литературе, никто никаких желаний не отбивал, сама просто не хотела читать то, что предлагала школьная программа. Нам даже фильмы включали "Мастера и Маргариту" и "Преступление и наказание",  но я на них внимание не обращала. Не особо люблю смотреть фильмы по книгам.

У меня до 9 класса замечательная учительница была, все ее любили, подготовленные приходили. Вот у нее читала и учила все, хотя особого интереса не было. Из фильмов только "Тихий Дон" включали, прошел мимо. Старшая школа - голова другим забита))))) Надеюсь когда нибудь прочитаю.
Я смотрю экранизации, но предпочитаю после прочтения книги. Наоборот вообще не могу, не люблю читать и знать концовку. Тогда нет полета фантазии и интриги))

Я, наоборот, экранизации не люблю смотреть, потому что в них есть колоссальные отличия от книги. Этим они могут просто сбить читателя с толку. Лучше уж книгу сначала прочитать.

Экранизация может просто дать представление, общую картину. А книга подает более глубокое содержание и передает весь смысл. Поэтому я и не смотрю экранизации.

Я в школе сдавала ЕГЭ по литературе. Сидела с школьной программой и учила стихи)))) стихи больше помогли, чем школьная программа))) и от них не засыпаешь)

Точно, а еще и героев представляешь чаще всего не так, сценаристы придумывают что-то свое, а ты сидишь и негодуешь. Хотя, я безумно люблю нашу экранизацию "Сердца трех", а вот книгу домучила только из любви к фильму и они совершенно разные.

У меня сейчас как в школе - летние каникулы XD Все забросила, дела суета. Читаю только если в маршрутке еду. В моем случае было бесполезно надеяться побыстрее закрыть хвосты))))

Я не смотрела "Сердца трёх", да и книгу не читала. Спасибо за рекомендацию, пополню свой список книг и фильмов)

У меня сейчас вообще каникулы, я в другой город переезжаю жить, особо не до чтения будет. В этом месяце ленюсь. У меня установка - 6-7 книг в месяц, я меньше прочитала. По играм поднажать нужно, к августу-сентябрю прочитать много книг, но я уже в процессе.

Здорово! Переезд - серьезный шаг, нужно все продумать и ничего не забыть, конечно не до книг)) Сама задумывалась, а что если взять и уехать, но пока это только немые разговоры со своим вторым Я)))
Если не секрет куда переезжаете?

Я в играх не участвую, не особо люблю какие-то рамки. Давно с друзьями читали одну книгу, чтоб потом обсудить и сходить в кино. Все прочитали, а я в силу занятости не смогла. Старалась в любую свободную минуту читать, чтоб успеть, в итоге никакого удовольствия от процесса, а потом сболтнули, что "всех убил садовник" и интерес пропал. Люблю читать в своем темпе, без угрызений совести, что ленюсь и не успеваю :D

В Екатеринбург. Очень красивый город. Я была там год назад, мне понравилось.

Мне, наоборот, нравится принимать участие в играх. Очень много интересных советов я получила в этом году и я благодарна этим людям, даже если книга мне не понравилась. В "Книжной полке" (игра) интересен сам процесс фотографирования книги, чтения и отслеживания фотографий в фотоподборке. Это, можно сказать, игра-конкурс. Мне очень нравится).

А что за книга про садовника?

Никогда не была в той части страны. Восхищаюсь людьми, которые вот так, оп переехали и кардинально поменяли свою жизнь. Круто! Мне, к сожалению, такое дается с трудом.

Согласна, это увлекательно. У меня что-то похожее было с вышивкой. Было время увлекалась и участвовала в играх, тоже фото процесса выкладывали, общались, были сроки, но в какой-то момент слетаешь с плана и потом уже "аааай, нет времени, не догнать".

Книга была "Девушка в поезде". Было странное послевкусие, зная виновника, но не зная сути, потому что я не стала торопиться с окончанием книги, пошли на фильм, а после было бурное обсуждение всего.

Я не одна переезжаю, а молодым человеком. Одна бы точно не смогла, было бы страшно.

У меня всегда есть четкие рамки и я стараюсь в них входить, потому что если не дочитаю книгу в срок к игре, то будет долг. А я не люблю влезать в долги, это плохо)

"Девушку в поезде" когда-нибудь прочитаю, будет эта книга в виш листе.

Я одна переезжала, как говорится, была молодая и зеленая. Никакого страха, а сплошное приключение и это вообще была заграница. Опыт хороший, но сейчас даже не знаю, сорвалась бы куда с насиженного места. Одна точно нет.

Мне бы так =) Но рамки это вообще не про меня. Не люблю только финансовые долги, даже 50руб будут душить и не давать жить. А книжные долги прощаю себе не глядя XD поэтому игры мне противопоказаны

Возможно, Вам понравится. У меня все сразу не так пошло с книгой, хотя до конца не могла понять кто "садовник". Это и ценно в детективах/триллерах)))

Тот город, где я сейчас живу, точно не могу назвать насиженным. Я хоть и живу здесь долго, но он для меня чужой. Вы молодец, что попробовали и уехали заграницу. Новый опыт, новые знакомства. Одна бы я точно не смогла.
В финансовые долги лучше не влезать, по себе знаю, очень трудно потом выходить из этой каббалы. А в книжные я из принципа не влезаю.
Про "садовника" когда-нибудь прочту.

Задумалась, могу ли я назвать свой город чужим или родным. Да все знакомо, все привычно, наверное никогда не думала в таком русле об этом. Знаю точно, легко бы рассталась с ним))) Раньше много ездила, с самого детства, и сейчас у меня аж зудит, надо куда-то ехать, хоть за 50-100 км от города - здорово, а если еще дальше, то это вообще кайф))))
Мне даже после отпуска финансово трудно выходить XD а если залезть в долг, уууу, страх. Не без этого, всякое бывает в жизни. Нет ничего хуже чем брать в долг и одалживать. Потом еще свое же приходится с боем отвоевывать.

Пермь мне не родной город, а чужой. За все 12 лет он так и не стал мне родным, как бы я не старалась. Я родилась в Кунгуре. Сейчас переезжаю в Екатеринбург. Надеюсь, что не пожалею о своём переезде.

По поводу долгов финансовых, да, очень сложно. Мы с молодым человеком уже испытали финансовые долги, сейчас всем потихоньку все раздавать начнем. И начнем жизнь с чистого листа.

Посмотрела фото Кунгура, красивый город)) Хотя если посмотреть Смоленск, то можно сразу же и влюбиться, а на деле..... -_- Вот для нас границы закрыли XD можно приступить к изучению родной страны =) Ведь у нас столько интересного и прекрасного, а мы не ценим((

Искренне желаю Вам разобраться с финансовыми долгами и хорошо устроиться на новом месте! Переезд это и трудности, но и энергетический подъем. Организм как бы сам говорит, что это совершенно новое и теперь все будет хорошо)) Так же как мы все ждем наступления Нового год, ведь это всегда надежда на новую и лучшую жизнь <З

Да, город Кунгур очень красивый, туристический, исторический, но проблема вся в том, что там зарплаты маленькие и работы нет. Он больше подойдет для туристов. В Смоленске я не была, надо будет фотографии посмотреть. У нас тоже все границы закрыты, исследования все только на территории России.

Мы так то уже переехали, нам остался последний штрих - отдать ключи от квартиры новым хозяевам и уехать из Пермского края. Спасибо за слова поддержки, я очень ценю это в людях.

Мне еще больше захотелось посмотреть город :) Наверное, это проблема всех туристических городов и южных. Там хорошо отдыхать, что-то узнавать и открывать для себя, но жить трудно. Я вообще много куда хотела бы поехать, повидать, причем в своей стране, но как всегда что-то да мешает.

Здорово! Значит теперь нужен только настрой на светлое будущее. Главное не оборачиваться назад и не боятся трудностей и все получится)))

Приезжайте, смотрите) я тоже когда-нибудь постараюсь приехать в Смоленск и посмотреть вашу красоту) из всех городов России я видела только Пермь, Кунгур, Екатеринбург, Казань и все) не густо))))

Мы идем только вперёд, в светлое будущее)))

Две недели назад ехала на поезде в отпуск и там был журнал РЖД, глянцевый красивый. Замечательная идея для пассажиров, хотя кроме меня никто не читал его XD Как раз там Кунгур упоминался и приглашали посетить))) Оказывается, есть туры поездом, покупаешь путевку, тебя везут по городам, там экскурсии проводят.

Поездки и изучение Матушки России гораздо ближе чем мы думаем =) Стоит только захотеть.

О, оказывается, Вы - путешественница.

Я не знаю по поводу таких экскурсий, не сталкивалась. Сама езжу "дикарём" и обязательно с кем-нибудь, одной страшно. Мало, где была, зато впечатления некоторые остались)))