knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

11 мая 2022 г. 07:44

4 Моя жизнь - мой университетский диплом.

"если делать хоть, что-то, то можно сделать и зло"

"Человека, в конце концов, прикончит молекулярная биология.

"Мы все завернуты в шелковые одеяния заблуждений".

О сколько разных судеб пронеслось... пронеслись они - оставив след.
Оставили в раздумьях.

Вот Джесс:
Он был почти Король,
Да что там - Богом был...
Вот Мидж:
Как мотылек. Как бабочка она порхала.
Из тех, что лжет себе, как и другим, легко.
Все до поры...
Не мне вам говорить
Доколе будет то.
Вот Томас:
Психолог. Псевдо...
Муж. Отец.
В своем пруду он был слепец.
Вот Генри:
Он по верхам, с цветочка на цветок,
Как мотылек иль жук.
Я вижу так его.
Играет будто - в чувства, и вообще во все.
Вот Сара:
У автора подобных ей - немало.
Ку-ку и сумасбродка.
Ей бы с зеркалом устроить блиц...
(думаю, что немалую роль в ее поведении сыграло то, что воспитана она была повернутой феминисткой).
А вот старуха Мэй, окей, мамаша Мэй:
Мне не понравилась она.
Она - фальшива.
Присосалась к Мастеру. Пиявкою была.
Любила? Может поначалу... Да.
Вот Стюарт:
Он - Иисус Христос.
Ребенок ростом в 8 футов
И двигатель, который не подвинуть.
Вот Эдвард:

"Я смердящий труп. Я разлагаюсь".
"Я машина".

Поступок Эдварда, то, как он с Майком поступил... бесчестно, подло, низко, мерзко...
Он его почти что сам убил...
И все же... счастья пожелать ему хочу.
Мать Майка, тоже вот:
То горе, что ей выпало...
Понять его... Измерить...
Считает каждый - боль свою больней.

С Айрис я знакома ммм уже давно.
Мне нравится, как она может ковырнуть нутро того или иного индивида, вырывая его из привычного, вечного...
Иногда, Айрис заигрывается чуть более и тогда у меня с автором, происходит разлад "в отношениях", что не мешает мне, впрочем, возвращаться к ней снова и снова.
Эта книга, данный роман, не побоюсь этого слова, но на мой взгляд, он самый логичный из всех, что я уже читала или слушала у нее.
Да, было немало отступлений, воды, но... в итоге все укладывалось в одну четкую схему, отчего и интерес мой, а не растрясся он, по ухабам тем.

Роман состоит из трех частей.
Первая часть - это знакомство с героями, с их болью, обманом, изменами.
Во второй части, мы, читатели, знакомимся со старухой Мэй, а так же с Джессом и их дочерьми и не только.
Появится еще одна ключевая фигура для Эдварда.
Третья же - завершающая общий бедлам. Она расставит все точки.

"Школа добродетели" - это тот самый сериал, о такой разной, о жизни он, о чувствах чувствительных и не очень людей.
Сродни он мексиканскому сериалу - количеством сцен, только этим.
Сериал о тех, что увязли... кто где... о том, что ступая в болото - помогай себе сам.
Болото оно такое - хлюп-хлюп.

Это роман о любовниках.
О том, что одной любви- недостаточно.
А еще он о юношах, ищущих свой собственный путь.
И это была бы не Айрис, если бы она не вставила сюда... то гей, то не гей.
Позабавили разглагольствования героев о целомудрии... о целомудрии Стюарта и вообще об отношении общества к тем, кто избрал для себя именно такую дорогу, дорогу без секса. Позабавили тем, что так оно и есть).

Это роман о вчерашнем земном Боге...
Боги. Божки... пирожки, творожки.
О внутренней боли, вине... когда не забыть, не простить, когда только... принять, и с ней дальше, как с тяжелой болезнью... жить.
Об угрызениях совести.
Ненависть... какой она бывает.
Запретный плод...
О монстрах среди людей.
Об одержимых, чем бы и кем бы то ни было...
О том, как бывают слепы, вроде как очень умные люди, когда дело касается личного... взять того же Томаса, он верил Мидж, своей жене, не замечал ее измены, а та, на минуточку, длилась два года.

"Луч науки освещал очень мало из того, что касалось отдельной личности, а мешанина из ученых теорий, мифологии, литературы, отдельных факторов, сочувствия, интуиции, любви и жажды власти, известная под названием "психоанализ" (иногда все-таки помогавший людям), порой приводила к удивительным ошибкам, если не двигаться проторенным путем. Случайные догадки, подстегиваемые тайными желаниями, могли увести далеко в сторону. Самой непредсказуемой личностью, с какой Томасу доводилось сталкиваться, был он сам".

Это все, все, что в романе, это некая философия жизни о добре и о зле... о сути всего.
А еще, Лесков нам со страниц мигнет и, удивительно, мне удивительно было, о том, что русский язык - это красивый язык. Не слышала еще такого от иностранцев.

Диалоги к финалу, позабавили, че уж, может и благодаря голосу Ерисановой, которая начитала роман, в общем, поржала.
Было там, что-то типа:
- Ты ненормальная.
- Я его убью.
И пусть сие кажется странным, но, как-то так.
Песню напомнило:
"Ты отказала мне два раза, "не хочу" сказала ты
Вот такая вот зараза - девушка моей мечты".

В общем, там - глубоко... чувства, мысли, поступки, будто под скальпелем... повторюсь, это такой сериал на 250 серий, не меньше.
И если вам показалось, что я, как-то размыто и много пишу... то, скорее всего, вы не готовы к роману, потому что мой отзыв, это только цветочки, как те лилии, на болоте том.

А я с автором не знакома, что бы ты посоветовала для первого чтения у нее?

Вопрос конечно интересный))
Сама я к автору пришла случайно, в книжном, ничего не зная о ней... ))
Вообще, как сказал один рецензент, все ее романы похожи, ибо не сюжеты в них главное, а суть, человеческая... как сильно можно пасть и т.д.
Так что, можешь и с этой начать, она самая логичная, пусть в ней и много воды).
Волков бояться - в лес не ходить).
В общем, если не боишься нырять в филосовские дебри, велкам в книгу сию))

От Мердок всё бегаю, почему-то кажется, что у неё всё с сумашедшинкой)) Но ты меня заинтересовала:)

Знаешь, есть в твоих словах истина, все так... но, если убрать отсюда водичку, то вполне... и сумасшедших почти и нет, в этой... в чем-то странных, быть может))

Я себе в аудиокнигах кинула её в закладки, так что послушаю когда-нибудь:)

Молодец) Ерисанова хорошо ее начитывает. ;))

Были лилии на болоте? Вспомнила орхидеи для Ватсона)

Нет, было болото))) лилии лишь в сравнении с заполненностью болота)). Ибо нырять и нырять.
Герой, один, к слову, увяз, ненадолго).

Хорошо что автор порадовал)
По рецке не понять конечно, ты осторожно так все упомянула, но предполагаю что как всегда) о личностях потом мнение на 180° меняется. Манипулирование и прочие жертвенности)

Вика - она логичная тут... это впервые, я дико удивлялась, сему))

И я удивлена) может это из раннего? Когда болезнь ещё не проявилась.

85й год) не сильно ранняя)
Много других, до) затишье, може и так...

то гей, то не гей.

Кризис самоопределения?)

Так частенько в жизни бывает, у некоторых любовь не только слепа, но еще и глуха и туповата))

это такой сериал на 250 серий, не меньше.

Немало) а если перевести на страницы, сколько примерно?))

Вообще, у автра, если был ученик Оксфорда, то почти обязон имел гейский опыт... для нее это норма)) эт фишка у нее... помню, в одной книге, герой скрывал свою натуральность)))
К слову она и себя к гомосексуалистам приписывала, типа внутри такая же)) и замужем, кажись за геем была)

Знаешь, Нино, несмотря на странные поступки героев, все действительно жизненно, в этой уж точно... тут не то, что при близком рассмотрении, тут прям, в головах у индивидов, ты))

Я посмотрела, там за 600 стр, по ощущениям, за тыщу)))

Оригинально, эпатаж - наше все))
У меня была эта самая книга на флешке, но потом с флешкой случилось несчастье, все было утеряно, я об этой Школе забыла совсем, так бы и не вспомнила, если бы не твоя рецензия, Наташ)) а теперь вот снова потянуло к ней... Как думаешь, зайдет мне этот сериал с болотцем?))

Ну да) потому и почитают ее))
Вообще, про геев и Оксфорд я потом еще слышала, потому, видимо, есть там зерно))) англичане)))
Интересно как)))
Знаешь, темы она поднимает хорошие, но там, чисто наши тараканы, на поверхностях... если нырнешь, то придется плавать в таракашках индивидов)) вообще, я и знакомых, по поступкам, встречала... этакий взгляд со стороны... так сказать, любовалась))
Тут только пробовать)). Ерисанова ее хорошо подает, наслух))

Про таракашек, неоднозначных персов, странную мотивацию я очень даже люблю, но почему - то больше в фэнтезийном жанре)) Ты права, конечно, надо пробовать, иногда ведь и не ожидаешь ничего от книги, а так вдруг зацепит, ну и наоборот, тоже часто бывает))

Ну, плюс еще, что она, как философ, в нее ударяется оттого и водичка и лужи... еще и болото она очень любит... это какбэ намеком сразу, что увязнет герой))
Именно, тут не угадаешь).
Такой уж автор)

еще и болото она очень любит... это какбэ намеком сразу, что увязнет герой))

А вместе с ним, стало быть, и читатель... Надо пробовать))

Ага, то самое, стало быть)
Было 2 ну оч классные по началу, но к финалу там крыша съезжает))) у автора)
А эта - логичная... удивлялась я этому, я у нее, кажется 4, до этой читала)), вру, 5 их, до этой, уже - 6))
Одну бросила, было бы 7, всего)

А "Алое и зеленое" ты не читала, меня оно почему - то привлекает?))

Не нечитала)) и не наслышана, не из популярных она... в моей ленте уж точно, другие сияли)
Было Бегство от волшебника... Единороги. (Что-то там).. отрубленная голова... Книга и братство... и Алая роза) у меня были)

Ага, то самое, стало быть)
Было 2 ну оч классные по началу, но к финалу там крыша съезжает))) у автора)
Одну бросила, было бы 7, всего)

Натусь, ткни меня уже прочитать Мердок)))

Ой не знаю, Ленусь)) мне чет кажется, что вы не подружитесь))

Почему?))

Ну наверное потому что в основном она пишет о людях порочных... плюс много воды, впадание в филосовские дебри))
Я помню, что тебе "Ключ" не понравился, и та, помнишь, Саган) эти две короче и не так много людей, а у Арис таких, толпа и кругом болото реальное и из их мыслей)
Они пьют, и так далее... )

под настроение я такое люблю)))

О как) ну тоды слушай эту.;)))
Проверим)

ты же понимаешь, как только так сразу))
я всё хочу прочитать, но не все читаю((

Отмазы пошли.;))
Ну оно всегда так) хошь много, получается, как получается)

Они самые))
Аха, с завтрашнего дня в отпуске на неделю, может почитаю что нибудь))

Круто! Поздравляю, Ленусь))
Я с 30го в отпуск.;))

Спасибо, Натусь))
Тоже отлично, отдохнешь))

;)
Обе мы Отлично отдохнем.;))

Интересная тематика. И вообще много всего вечного затронуто. Надо будет вернуться как-нибудь к Мердок.

Да, Натали, много чего будет затронуто, оттого и интересно было, с сие болото нырять.:))
А ты, что у нее читала?

Вот она умеет многое увязать в своих сюжетах.)
Читала у неё "Черный принц" и "Генри и Катон", обе понравились.

Умеет)
О, про первую, одно время много писали, про вторую, не помню).
Интересно, может и я, как-нибудь, а дойду)

Первая более известная. А вторая не так популярна, но тоже хороша.

С Айрис я знакома ммм уже давно.

Звучит любопытно. Радует, что ты к ней возвращаешься) Я пока ничего у автора не читала, хотя слышала положительные отзывы... В више есть её "Море, море".

К интересному - всегда интересно.:)
О, эту книгу много пиарили, я не читала... в планах была, но на слух она тогда не пошла... не все идет на слух... может и дойду до нее)

не все идет на слух

Не все... ну, я, может, как-нибудь попробую послушать. Если не пойдёт, переключусь на "Школу добродетели")

Пробуй) вкусовщина - она такая интересная дама, что с вывертом))

Меня больше твой коммент привлек))) ну дела)))

Ага))) самое то, что у нее, в этой, так это все ладно, в описании таких мыслей чувству, героев, что почти, соглашаешься))))))

Я со своей работой и прочим скоро забуду, как выглядит лайвлиб...

Понимаю)) ты знаешь, я очень люблю "Назови меня своим именем", но мне, конечно, пришлось привыкать, но в итоге понравилось)

Работа она такая...

;)) авторы бывают убедительны)

Не говори... Меня тут еще мой хоккей отправил в штопор, что не все поймут)

Когда талантливо, так оно талантливо...А когда надо просто вызжать из себя, то и получается)

А что там с хоккеем, Ален?)

Согласна.)

спойлер

Да плейофф был ужасный. Над моей командой издевались как хотели. Мы все в шоке были, да и сама команда. Сейчас немного отошли, но осадок останется навсегда. Таки выбили моих пингвинов. Вопиюще просто. Играли они против самой богатой команды НХЛ, те еле тянули, мы были намного впереди. В итоге на помощь стали приходить судьи, чтобы пропихнуть дальше тех, кто побогаче, чтобы лига решила свои финансовые проблемы. Сердце разрывалось смотреть на моих пингвинов. Получали сильнейшие удары с подозрением на сотрясение, их постоянно окучивали, висли на них, какие-то удушающие приемы на них использовали. И не получали ни наказания, ничего. А наших самых  сильных намеренно отправляли в лазарет. В том числе нашего чудесного капитана.  Звездочки летали от абсурда и несправедливости. Такие дела

Уууу судей на мыло!!! Понимаю твои чувства, когда-то болела и наблюдала, нечто подобное, как наших засуживали, а другим все прощалось... фу на них!

Не говори, Наташ((( я вот потому с тобой и поделилась, потмоу что ты тоже любила хоккей(( сердце разрывалось смотреть на это

"Отольются кошке мышкины слезки", понадеемся.;)

Нет в мире справедливости -,- остаётся просто надеяться, что дальше этих крыс вышибет кто-нибудь другой)

Ты, кстати, тоже не очень часто пишешь последнее время