knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

11 мая 2022 г. 07:44

4 Моя жизнь - мой университетский диплом.

"если делать хоть, что-то, то можно сделать и зло"

"Человека, в конце концов, прикончит молекулярная биология.

"Мы все завернуты в шелковые одеяния заблуждений".

О сколько разных судеб пронеслось... пронеслись они - оставив след.
Оставили в раздумьях.

Вот Джесс:
Он был почти Король,
Да что там - Богом был...
Вот Мидж:
Как мотылек. Как бабочка она порхала.
Из тех, что лжет себе, как и другим, легко.
Все до поры...
Не мне вам говорить
Доколе будет то.
Вот Томас:
Психолог. Псевдо...
Муж. Отец.
В своем пруду он был слепец.
Вот Генри:
Он по верхам, с цветочка на цветок,
Как мотылек иль жук.
Я вижу так его.
Играет будто - в чувства, и вообще во все.
Вот Сара:
У автора подобных ей - немало.
Ку-ку и сумасбродка.
Ей бы с зеркалом устроить блиц...
(думаю, что немалую роль в ее поведении сыграло то, что воспитана она была повернутой феминисткой).
А вот старуха Мэй, окей, мамаша Мэй:
Мне не понравилась она.
Она - фальшива.
Присосалась к Мастеру. Пиявкою была.
Любила? Может поначалу... Да.
Вот Стюарт:
Он - Иисус Христос.
Ребенок ростом в 8 футов
И двигатель, который не подвинуть.
Вот Эдвард:

"Я смердящий труп. Я разлагаюсь".
"Я машина".

Поступок Эдварда, то, как он с Майком поступил... бесчестно, подло, низко, мерзко...
Он его почти что сам убил...
И все же... счастья пожелать ему хочу.
Мать Майка, тоже вот:
То горе, что ей выпало...
Понять его... Измерить...
Считает каждый - боль свою больней.

С Айрис я знакома ммм уже давно.
Мне нравится, как она может ковырнуть нутро того или иного индивида, вырывая его из привычного, вечного...
Иногда, Айрис заигрывается чуть более и тогда у меня с автором, происходит разлад "в отношениях", что не мешает мне, впрочем, возвращаться к ней снова и снова.
Эта книга, данный роман, не побоюсь этого слова, но на мой взгляд, он самый логичный из всех, что я уже читала или слушала у нее.
Да, было немало отступлений, воды, но... в итоге все укладывалось в одну четкую схему, отчего и интерес мой, а не растрясся он, по ухабам тем.

Роман состоит из трех частей.
Первая часть - это знакомство с героями, с их болью, обманом, изменами.
Во второй части, мы, читатели, знакомимся со старухой Мэй, а так же с Джессом и их дочерьми и не только.
Появится еще одна ключевая фигура для Эдварда.
Третья же - завершающая общий бедлам. Она расставит все точки.

"Школа добродетели" - это тот самый сериал, о такой разной, о жизни он, о чувствах чувствительных и не очень людей.
Сродни он мексиканскому сериалу - количеством сцен, только этим.
Сериал о тех, что увязли... кто где... о том, что ступая в болото - помогай себе сам.
Болото оно такое - хлюп-хлюп.

Это роман о любовниках.
О том, что одной любви- недостаточно.
А еще он о юношах, ищущих свой собственный путь.
И это была бы не Айрис, если бы она не вставила сюда... то гей, то не гей.
Позабавили разглагольствования героев о целомудрии... о целомудрии Стюарта и вообще об отношении общества к тем, кто избрал для себя именно такую дорогу, дорогу без секса. Позабавили тем, что так оно и есть).

Это роман о вчерашнем земном Боге...
Боги. Божки... пирожки, творожки.
О внутренней боли, вине... когда не забыть, не простить, когда только... принять, и с ней дальше, как с тяжелой болезнью... жить.
Об угрызениях совести.
Ненависть... какой она бывает.
Запретный плод...
О монстрах среди людей.
Об одержимых, чем бы и кем бы то ни было...
О том, как бывают слепы, вроде как очень умные люди, когда дело касается личного... взять того же Томаса, он верил Мидж, своей жене, не замечал ее измены, а та, на минуточку, длилась два года.

"Луч науки освещал очень мало из того, что касалось отдельной личности, а мешанина из ученых теорий, мифологии, литературы, отдельных факторов, сочувствия, интуиции, любви и жажды власти, известная под названием "психоанализ" (иногда все-таки помогавший людям), порой приводила к удивительным ошибкам, если не двигаться проторенным путем. Случайные догадки, подстегиваемые тайными желаниями, могли увести далеко в сторону. Самой непредсказуемой личностью, с какой Томасу доводилось сталкиваться, был он сам".

Это все, все, что в романе, это некая философия жизни о добре и о зле... о сути всего.
А еще, Лесков нам со страниц мигнет и, удивительно, мне удивительно было, о том, что русский язык - это красивый язык. Не слышала еще такого от иностранцев.

Диалоги к финалу, позабавили, че уж, может и благодаря голосу Ерисановой, которая начитала роман, в общем, поржала.
Было там, что-то типа:
- Ты ненормальная.
- Я его убью.
И пусть сие кажется странным, но, как-то так.
Песню напомнило:
"Ты отказала мне два раза, "не хочу" сказала ты
Вот такая вот зараза - девушка моей мечты".

В общем, там - глубоко... чувства, мысли, поступки, будто под скальпелем... повторюсь, это такой сериал на 250 серий, не меньше.
И если вам показалось, что я, как-то размыто и много пишу... то, скорее всего, вы не готовы к роману, потому что мой отзыв, это только цветочки, как те лилии, на болоте том.

Ветка комментариев

Ага))) самое то, что у нее, в этой, так это все ладно, в описании таких мыслей чувству, героев, что почти, соглашаешься))))))

Я со своей работой и прочим скоро забуду, как выглядит лайвлиб...

Понимаю)) ты знаешь, я очень люблю "Назови меня своим именем", но мне, конечно, пришлось привыкать, но в итоге понравилось)

Работа она такая...

;)) авторы бывают убедительны)

Не говори... Меня тут еще мой хоккей отправил в штопор, что не все поймут)

Когда талантливо, так оно талантливо...А когда надо просто вызжать из себя, то и получается)

А что там с хоккеем, Ален?)

Согласна.)

спойлер

Да плейофф был ужасный. Над моей командой издевались как хотели. Мы все в шоке были, да и сама команда. Сейчас немного отошли, но осадок останется навсегда. Таки выбили моих пингвинов. Вопиюще просто. Играли они против самой богатой команды НХЛ, те еле тянули, мы были намного впереди. В итоге на помощь стали приходить судьи, чтобы пропихнуть дальше тех, кто побогаче, чтобы лига решила свои финансовые проблемы. Сердце разрывалось смотреть на моих пингвинов. Получали сильнейшие удары с подозрением на сотрясение, их постоянно окучивали, висли на них, какие-то удушающие приемы на них использовали. И не получали ни наказания, ничего. А наших самых  сильных намеренно отправляли в лазарет. В том числе нашего чудесного капитана.  Звездочки летали от абсурда и несправедливости. Такие дела

Уууу судей на мыло!!! Понимаю твои чувства, когда-то болела и наблюдала, нечто подобное, как наших засуживали, а другим все прощалось... фу на них!

Не говори, Наташ((( я вот потому с тобой и поделилась, потмоу что ты тоже любила хоккей(( сердце разрывалось смотреть на это

"Отольются кошке мышкины слезки", понадеемся.;)

Нет в мире справедливости -,- остаётся просто надеяться, что дальше этих крыс вышибет кто-нибудь другой)

Ты, кстати, тоже не очень часто пишешь последнее время

Есть она, просто приходит не сразу и не так как нам хотелось бы, а как должна)) эт мой лозунг, внутренний))

В бумаге я тяну резину... не тянет, убыстрять темп, да и нету пока ни одной новой)) чтоб хотелось ее убыстрить) в принципе, история самой героини, мною, сегодня закончена, а там еще об авторе, решила посмотреть, что там) так-то меньше 100 стр в ней осталось)
А в аудио, больша книга, но уже меньше 30% осталось)
Не знаю, успею ль до отпуска))

Я тоже стараюсь себя так успокаивать))

О, ты уже скоро в отпуск?) Когда?)

;)))
Ага, с 30го, на две недельки))

Немножко осталось)) у меня часть работы отвалилась с уходом в межсезонье НХЛ, так что сейчас немного посвободнее

Ага... сердце стукстук))
Вот и хорошо, я, тебе, рада всегда!.;)

Я тебе тоже, Наташ!)) К тебе всегда захожу, даже, если в целом отсутствую на ЛЛ))

Аааа, очень приятно, Ален.;))) улыбааааюсь до ушей))

А я ставлю тебе невидимые смайлики-сердечки в ответ))))

Лови лучи добра;)))

Поймала ;)))