knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

11 мая 2022 г. 07:44

4 Моя жизнь - мой университетский диплом.

"если делать хоть, что-то, то можно сделать и зло"

"Человека, в конце концов, прикончит молекулярная биология.

"Мы все завернуты в шелковые одеяния заблуждений".

О сколько разных судеб пронеслось... пронеслись они - оставив след.
Оставили в раздумьях.

Вот Джесс:
Он был почти Король,
Да что там - Богом был...
Вот Мидж:
Как мотылек. Как бабочка она порхала.
Из тех, что лжет себе, как и другим, легко.
Все до поры...
Не мне вам говорить
Доколе будет то.
Вот Томас:
Психолог. Псевдо...
Муж. Отец.
В своем пруду он был слепец.
Вот Генри:
Он по верхам, с цветочка на цветок,
Как мотылек иль жук.
Я вижу так его.
Играет будто - в чувства, и вообще во все.
Вот Сара:
У автора подобных ей - немало.
Ку-ку и сумасбродка.
Ей бы с зеркалом устроить блиц...
(думаю, что немалую роль в ее поведении сыграло то, что воспитана она была повернутой феминисткой).
А вот старуха Мэй, окей, мамаша Мэй:
Мне не понравилась она.
Она - фальшива.
Присосалась к Мастеру. Пиявкою была.
Любила? Может поначалу... Да.
Вот Стюарт:
Он - Иисус Христос.
Ребенок ростом в 8 футов
И двигатель, который не подвинуть.
Вот Эдвард:

"Я смердящий труп. Я разлагаюсь".
"Я машина".

Поступок Эдварда, то, как он с Майком поступил... бесчестно, подло, низко, мерзко...
Он его почти что сам убил...
И все же... счастья пожелать ему хочу.
Мать Майка, тоже вот:
То горе, что ей выпало...
Понять его... Измерить...
Считает каждый - боль свою больней.

С Айрис я знакома ммм уже давно.
Мне нравится, как она может ковырнуть нутро того или иного индивида, вырывая его из привычного, вечного...
Иногда, Айрис заигрывается чуть более и тогда у меня с автором, происходит разлад "в отношениях", что не мешает мне, впрочем, возвращаться к ней снова и снова.
Эта книга, данный роман, не побоюсь этого слова, но на мой взгляд, он самый логичный из всех, что я уже читала или слушала у нее.
Да, было немало отступлений, воды, но... в итоге все укладывалось в одну четкую схему, отчего и интерес мой, а не растрясся он, по ухабам тем.

Роман состоит из трех частей.
Первая часть - это знакомство с героями, с их болью, обманом, изменами.
Во второй части, мы, читатели, знакомимся со старухой Мэй, а так же с Джессом и их дочерьми и не только.
Появится еще одна ключевая фигура для Эдварда.
Третья же - завершающая общий бедлам. Она расставит все точки.

"Школа добродетели" - это тот самый сериал, о такой разной, о жизни он, о чувствах чувствительных и не очень людей.
Сродни он мексиканскому сериалу - количеством сцен, только этим.
Сериал о тех, что увязли... кто где... о том, что ступая в болото - помогай себе сам.
Болото оно такое - хлюп-хлюп.

Это роман о любовниках.
О том, что одной любви- недостаточно.
А еще он о юношах, ищущих свой собственный путь.
И это была бы не Айрис, если бы она не вставила сюда... то гей, то не гей.
Позабавили разглагольствования героев о целомудрии... о целомудрии Стюарта и вообще об отношении общества к тем, кто избрал для себя именно такую дорогу, дорогу без секса. Позабавили тем, что так оно и есть).

Это роман о вчерашнем земном Боге...
Боги. Божки... пирожки, творожки.
О внутренней боли, вине... когда не забыть, не простить, когда только... принять, и с ней дальше, как с тяжелой болезнью... жить.
Об угрызениях совести.
Ненависть... какой она бывает.
Запретный плод...
О монстрах среди людей.
Об одержимых, чем бы и кем бы то ни было...
О том, как бывают слепы, вроде как очень умные люди, когда дело касается личного... взять того же Томаса, он верил Мидж, своей жене, не замечал ее измены, а та, на минуточку, длилась два года.

"Луч науки освещал очень мало из того, что касалось отдельной личности, а мешанина из ученых теорий, мифологии, литературы, отдельных факторов, сочувствия, интуиции, любви и жажды власти, известная под названием "психоанализ" (иногда все-таки помогавший людям), порой приводила к удивительным ошибкам, если не двигаться проторенным путем. Случайные догадки, подстегиваемые тайными желаниями, могли увести далеко в сторону. Самой непредсказуемой личностью, с какой Томасу доводилось сталкиваться, был он сам".

Это все, все, что в романе, это некая философия жизни о добре и о зле... о сути всего.
А еще, Лесков нам со страниц мигнет и, удивительно, мне удивительно было, о том, что русский язык - это красивый язык. Не слышала еще такого от иностранцев.

Диалоги к финалу, позабавили, че уж, может и благодаря голосу Ерисановой, которая начитала роман, в общем, поржала.
Было там, что-то типа:
- Ты ненормальная.
- Я его убью.
И пусть сие кажется странным, но, как-то так.
Песню напомнило:
"Ты отказала мне два раза, "не хочу" сказала ты
Вот такая вот зараза - девушка моей мечты".

В общем, там - глубоко... чувства, мысли, поступки, будто под скальпелем... повторюсь, это такой сериал на 250 серий, не меньше.
И если вам показалось, что я, как-то размыто и много пишу... то, скорее всего, вы не готовы к роману, потому что мой отзыв, это только цветочки, как те лилии, на болоте том.

Ветка комментариев

Вообще, у автра, если был ученик Оксфорда, то почти обязон имел гейский опыт... для нее это норма)) эт фишка у нее... помню, в одной книге, герой скрывал свою натуральность)))
К слову она и себя к гомосексуалистам приписывала, типа внутри такая же)) и замужем, кажись за геем была)

Знаешь, Нино, несмотря на странные поступки героев, все действительно жизненно, в этой уж точно... тут не то, что при близком рассмотрении, тут прям, в головах у индивидов, ты))

Я посмотрела, там за 600 стр, по ощущениям, за тыщу)))

Оригинально, эпатаж - наше все))
У меня была эта самая книга на флешке, но потом с флешкой случилось несчастье, все было утеряно, я об этой Школе забыла совсем, так бы и не вспомнила, если бы не твоя рецензия, Наташ)) а теперь вот снова потянуло к ней... Как думаешь, зайдет мне этот сериал с болотцем?))

Ну да) потому и почитают ее))
Вообще, про геев и Оксфорд я потом еще слышала, потому, видимо, есть там зерно))) англичане)))
Интересно как)))
Знаешь, темы она поднимает хорошие, но там, чисто наши тараканы, на поверхностях... если нырнешь, то придется плавать в таракашках индивидов)) вообще, я и знакомых, по поступкам, встречала... этакий взгляд со стороны... так сказать, любовалась))
Тут только пробовать)). Ерисанова ее хорошо подает, наслух))

Про таракашек, неоднозначных персов, странную мотивацию я очень даже люблю, но почему - то больше в фэнтезийном жанре)) Ты права, конечно, надо пробовать, иногда ведь и не ожидаешь ничего от книги, а так вдруг зацепит, ну и наоборот, тоже часто бывает))

Ну, плюс еще, что она, как философ, в нее ударяется оттого и водичка и лужи... еще и болото она очень любит... это какбэ намеком сразу, что увязнет герой))
Именно, тут не угадаешь).
Такой уж автор)

еще и болото она очень любит... это какбэ намеком сразу, что увязнет герой))

А вместе с ним, стало быть, и читатель... Надо пробовать))

Ага, то самое, стало быть)
Было 2 ну оч классные по началу, но к финалу там крыша съезжает))) у автора)
А эта - логичная... удивлялась я этому, я у нее, кажется 4, до этой читала)), вру, 5 их, до этой, уже - 6))
Одну бросила, было бы 7, всего)

А "Алое и зеленое" ты не читала, меня оно почему - то привлекает?))

Не нечитала)) и не наслышана, не из популярных она... в моей ленте уж точно, другие сияли)
Было Бегство от волшебника... Единороги. (Что-то там).. отрубленная голова... Книга и братство... и Алая роза) у меня были)

Понятно)) что - то я сейчас на каком - то книжном распутье, никак не определюсь, куда дальше двинуться...

Понимаю тебя, у меня такое тоже бывает... с аудио, так вообще)) там вообще непонятно, на что потянет)))

Решила я вишик свой немного подчистить, начала Джудит Леннокс - Следы на песке , какое хорошее снотворное я нашла))

Я, автора пыталась начать в аудио, и чет, не пошло и вообще, мне каца, она ближе к лавроманам, просто со слезой)). Может и есть в више, но, не рискую пока)))
Тебя можно поздравить?)))

мне каца, она ближе к лавроманам, просто со слезой))

Да, настоящий роман со всеми вытекающими: девочку укусила змея, мальчик отсосал яд, все любовь до гробы, другого развития сюжета просто ведь и быть не может)) не думаю, что осилю эту Сагу Семейную)

Айда ко мне, мы с Викой замутили " Дальше живите сами") там 18+, но сразу, так сказать весело)))
В аудио, я сразу упала, без раздумий)) несмотря на то, что начитка не вау))

Спасибо за приглашение, Наташ, но эту книгу я точно за три версты буду обходить, мы пробовали этой зимой фильмец по ней смотреть, такое Г, и в прямом, и в переносном смысле)) когда фекалии полетели во все стороны, бросили смотреть, муж брезгливый к таким вещам, да и ладно бы это имело смысл какой - то, а то просто какахи ради каках!!! ну и банально очень, понятно, что все в семье в итоге поймут, что для них важнее всего и бла - бла - бла)))

Ого, пол книги послушала и нету каках))) ну, видимо будут)))
А вообще, в мозгу героя быть, это не совсем то, что в кино покажут))

А вообще, в мозгу героя быть, это не совсем то, что в кино покажут))

Это права, значит, киношники опять вылезли со своей самодеятельностью... тут ими племяш ГГ швыряется направо и налево))

Вспомнила, мелкий, с горшком пришел, и похвалился, что выкакал Т)) ну, в книги это так пообычному вышло... дети, такие дети, что я и не вспомнила))
А по поводу любви в семье... герой об этом и не забывал, и когда ты, как читатель, в его мозгу, короче, он мыслит с начала самого, про тр, что они любят др друга, но показывать сие не умеют... что влияние отца повлияло, и потому, все комменты, по отношению др к др с иронией, типа, не умеют иначе)))

В каждой семье своя норма во всем, в том числе и в общении) Очень интересно будет узнать о твоих впечатлениях, когда дочитаешь))

В каждой семье своя норма во всем, в том числе и в общении

Конечно). Я про то, что по книге, их любовь др к другу, видна сразу... и никто в ней не сомневается.;)
Книга больше про то, куда могут завести личные таракашки, и не только личные)
Чистая психология.)

Книга больше про то, куда могут завести личные таракашки, и не только личные)
Чистая психология.)

Тебе такое нравится))

Ага, всегда тянула психология и куда человека может зависти то или иное его действо))
Его мысли... как оно там. Без этого, о других, думаешь только основываясь, на собственных таракашках)
А тут, расширяется эта грань... знаешь, как человек может дойти и додуматься)

Чужая душа - потемки, а тут неплохая возможность заглянуть, покопаться, особенно если от первого лица рассказ идет)

Именно.;)

Ага, то самое, стало быть)
Было 2 ну оч классные по началу, но к финалу там крыша съезжает))) у автора)
Одну бросила, было бы 7, всего)