ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 мая 2022 г. 20:17

3 «Фантастические приключения, или Ошибка попаданства»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без сюжетных спойлеров.

...любое время имеет свои тревоги и заботы
для тех, кто живет в нём.

Техническая сторона повести вызвала у меня сомнения, поскольку мы имеем дело с несколько специфическими языком и стилистикой. Наверное, мне бы хотелось чуть больше описаний местности и людей вместо обилия действий. Нет, конечно, нам кратко скажут, что «одежда была такого цвета, волосы — такие», но, в целом, писательница не концентрировалась на создании образа мира. Возможно, это специфика жанра или стиля г-жи Нортон.

Цветные иллюстрации, коих здесь в изобилии, оставили у меня неоднозначное впечатление — они яркие и сочные, в меру пафосные и всё такое, но... далеко не все картинки имели отношение к сюжету. Например, платье Николь по тексту имело чёрный цвет, а на иллюстрациях — оно розовое. Но при этом иллюстрации помогли более полно представить себе окружающую действительность и необычных червей.

Бла-бла-бла.

Мысли: я редко читаю научную фантастику, но мне подходило название и заинтересовала жутковатая обложка. Ну, вы только взгляните на эти огромные глаза — невольно хочется поёжиться.

Однако под обложной всё было не таким жутким и даже в меру интересным. Хотя в аннотации нам объясняются основы мира, пролог выглядит сыроватым — все в курсе, что происходит и о чём речь, а читатель стоит в сторонке, изумлённо хлопая глазами. На всякий случай: я сужу с точки зрения мимокрокодила, повесть была взята по причине внецикловости. К счастью, очень быстро мы вместе с главным героем попадаем в основное действие и там уже не остаётся времени, чтобы остановиться и задаться вопросом «А что тут, собственно, происходит?». Основная цель, конечно, нам была озвучена, но предпринимаемые действия периодически могли бы вызвать вопросы.

О раскрытии персонажей, к сожалению, речи не идёт. Все герои имеют базовые черты, но вряд ли Трапнел или Николь можно будет легко опознать среди их «собратьев» — других персонажей аналогичных произведений. Но, по крайней мере, герои не вызывают отторжения и действуют по ситуации, так что наблюдать за происходящим любопытно. А потому повесть съедобна даже для не-фанатов нф ^^

Итог: динамичная история с упором на действия, с которой вполне можно отдохнуть душным майским вечером :)

Книга прочитана в рамках игры «Охота на Снаркомонов»
[дополнение]
— №01. В названии книги должно быть «да».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 112 страниц.
Время действия: ~3500 [по старому земному исчислению].
Место действия: Ланаскол и окрестности [местный город].
Теги: путешествие во времени и пространстве, переселение личности (сознания/души), дворцовые интриги и заговор, борьба за власть, предательство, религия, ездовые черви, пустыня, подземные тоннели, рыжие персонажи, сновидчество [или что-то типа того].

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!