8 мая 2022 г. 11:15

5 Хочешь жить - дерись насмерть

Где-то с середины и до 80 процентов я считала, что книга меня утомила, слишком однообразным казалось повествование. Беру свои слова обратно, как раз за этим рубежом и притаилась кульминация и развязка.

Автор книги, Александр Бек, служил в красной армии во время первой мировой войны, а в Великой Отечественной участвовал как военный корреспондент. Так, в беседах с панфиловцами и накопился материал для книги "Волоколамское шоссе".

Героем книги является Бауыржан Момышұлы (так его имя пишется по-казахски, по крайней мере в современном написании) - командир батальона дивизии генерала Панфилова. И повествование идёт собственно как бы от его лица, автор пишет повесть по его рассказам, причём с самого начала комбат предупреждает, что если писатель наврет - лишится рук!

Книга интересна тем, что показывает подробно мысли и чувства командира, его сомнения, его уверенность, как принимаются решения, как командир готов нести ответственность.

В целом же, выражаясь современным языком мемов, это - книга красноармейца здорового человека. Каждая глава пропитана идеей чести и достоинства советского солдата. Нет ничего превыше чести. Но здесь не только об этом.

"Хочу вести в бой не умирать, а жить!" Панфилов

Все, от рядовых солдат до генералов учились на этой войне. Панфилов говорил Момышулы, что его дивизия это его академия, а батальон Бауржана - его. Но учились они не только воевать, главным образом они учились Жить! Нередко было при получении приказа служащий отвечал: "Умру, но выполню!" Панфилов же учил их другому, на войне нужно выжить, выжить и убить как можно больше тех, кто идёт убивать тебя.

В интернете говорят, что эта книга была любимой у Че Гевары, а так же её изучали военные в Израиле и в ГДР. Что ж, если это правда, то обоснованно, в книге достаточно интересных маневров и хитростей военного искусства. Не стану открывать тех секретов, сами прочтите.

Давайте подробнее о героях. Главный персонаж - герой Бауыржан Момышұлы, с самого начала это человек чести и титанической дисциплины. Жёсткая дисциплина в батальоне по его мнению секрет успеха в бою. И нам придётся не раз убедиться, что он прав. Порой из-за этого ему приходится принимать непопулярные, трудные, даже жестокие решения, а затем отвечать за них перед совестью и начальством, но благодаря этой жёсткости жив батальон и героически сражается.

Иван Васильевич Панфилов, его генерал, на первый взгляд полная противоположность, но так только кажется. В силу своего жизненного опыта, Панфилов становится не просто командиром для своей дивизии, а отцом каждому из подчинённых и солдат. Он не столько приказывает, сколько учит, в следствие чего его командиры могут принимать решения в нужный момент, когда не могут получить прямой приказ начальства. Тем не менее, не смотря на кажущуюся мягкость, не имей этот человек твёрдости характера- не быть бы ему генералом.

Оба изображены в красках, любо дорого читать. Не оделены вниманием к деталям и подчинённые комбата, их образы ярко встают перед глазами.

Что же касается эмоциональности, заядлые плаксы могут не бояться утонуть в море слез. Лично я не плакса, но когда дело касается ВОв, даже при просмотре ролика о параде или возложении цветов на памятник глаза на мокром месте. Но во время чтения ничего такого, местами повествование даже вызывает улыбку) такая видимо была задача у автора.

И напоследок цитата. Сами о ней подумайте.

"— Ангел-хранитель обороняющегося — время! Знаете, кому принадлежат эти слова? Клаузевицу, одному из выдающихся людей немецкого народа. — Панфилов подумал, повторил: — Немецкого народа… Вы, товарищ Момыш-Улы, никогда не унижали себя ненавистью к немцам как к нации, как к народу?
— Никогда! — твердо ответил я. — Если под знамя свастики, порабощения, встанет мой брат по крови, казах, я и его буду ненавидеть."