6 мая 2022 г. 11:14

Наконец я дочитала «Маятник Фуко». Признаюсь, это было нелегко. Начало произведения (около 200 страниц) - просто словно проверка читателя на прочность. «Имя Розы» в сравнении с ним шло быстрее. Но в целом книга супер! Информативный слог, погружение в историю, теории заговора и неизменная ирония автора не оставили меня равнодушной.

Это третья книга у Эко, с которой я знакомлюсь, и складывается ощущение, что все его произведения связаны. Теориями заговора, преследованиями, даже издательством «Маятник Фуко» находит отголоски в его «Нулевом номере», который был написан позже. Также упоминается Пражское кладбище, словно «пасхалка» к одноименному роману. Хотя может это у меня на фоне прочтения уже начали возникать разные теории в голове

В романе буквально на каждой странице встречаются эзотерические отсылки. Также из романа можно узнать историю Ордена тамплиеров, об экзотических религиях Бразилии, оккультных обществах Запада, алхимии, каббалистике. Многие слова приходится гуглить, чтобы понять, о чем идёт речь. Только после прочтения я узнала, что есть «Словарь Маятника Фуко», написанный Энтони Берджессом. Но к сожалению, его очень трудно найти где-либо.

В целом это безумно увлекательный роман, в котором хоть и с трудом, но интересно прорываться через все хитросплетения сюжета и погружаться в мир приключений главного героя. Главная цель автора была показать читателю, к чему могут привести всевозможные «придумки», что найти связи можно во всем. Весь роман построен на ироничном высмеивании этих самых теорий заговора и тайных потерянных истин.

После прочтения понимаешь, почему Эко запретил экранизировать данное произведение. Ведь с экрана режиссеры могут донести до зрителя совсем не тот смысл, что был заложен изначально. Возможно получилось бы что-то вроде остросюжетного триллера после адаптации и «выбрасывания» всего «ненужного», как часто бывает при экранизации книг.

Однозначно буду ещё перечитывать роман, чтобы заполнить пробелы в восприятии, так как, на мой взгляд, я многое там упустила. И теперь цель найти этот словарь Берджесса, чтобы углубиться в изучение произведения.