4 мая 2022 г. 07:52

Дело первое - "Когда тёмные боги шутят"

Артур Рейш загадочный тёмный маг, прозябающий в небольшом городе и находящийся на службе полиции. В основном круг смертей скучен и однообразен - бытовуха и случайности. Но, внезапно, в городе происходит серия смертей - служитель богов, экономка и маленькая девочка. Смерти случайны или вызваны естественными причинами, но это на первый взгляд, что же кроется за ними на самом деле предстоит выяснить тёмному магу, не зря же он получает свои деньги!

Очень атмосферная книга, автор сразу окунает нас в реалии мрачного городка - сыро, холодно, неприветливо к главному герою, где людей его профессии недолюбливают и боятся.

Само дело интересное, запутанно выстроенное - с первого взгляда и не поймёшь, что может объединять таких разных людей, и какое отношение к этому может иметь божествнное начало, тем не менее Артур Рейш во всём разберётся. Так же дело приведёт читателя в храм к статуе Бога смерти, с которым герою предстоит наладить более тесную связь.

Постепенно мы начинаем знакомиться и с главным героем, у него есть прошлое, которое он для себя не до конца отпустил, профессия, которую он осваивал под руководством нелюдимого некроманта Рейша, перстень с тремя привязанными духами, такими же необычными, как сам тёмный маг и безрадостное настоящее. Мрачный, ироничный, но со своими принципами.

Дело раскрыто, смерти остановлены, в город пришло спокойствие и тишина? Не обольщайтесь, Артуру найдётся ещё работа. И не забывайте оплачивать работу ночью и по праздникам в двойном тарифе)))