ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 мая 2022 г. 22:30

3 История цвета. Книга третья. Зелень... вокруг?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

....на пространстве, окрашенном в зеленое, принимается судьбоносное
решение, решается чья-то судьба, фортуна решает,
чью сторону ей принять.

Плюсы: выбранная тематика и лаконичность.

Мысли: не буду расписывать технику, поскольку она аналогична для всей серии [синий, чёрный]. Как и не буду акцентировать внимание на местах, тупо [в смысле, без малейших изменений] взятых из предыдущих книг.

В принципе, как и прежде, Пастуро пропихивает в книгу информацию обо всех основных цветах, поскольку «нельзя рассматривать один цвет в отрыве от других». И это не очень хорошо. Лично у меня сложилось впечатление, что я больше узнала о... синем цвете, чем о зелёном. Кстати, похоже, впервые за три книги автор впервые пишет о том, что греческие скульптуры и храмы в своё время «не были белыми». Помнится, когда я впервые услышала лет этак двенадцать назад об этом в какой-то программе по «Культуре», была жутко удивлена. Но и предмету исследования всё же было уделено внимание.

Относительно зелёного цвета автор автор рассказывает о символике цвета. Этот аспект интересен тем что, как и у других цветов, восприятие зелёного менялось от эпохи к эпохе. А потому и символизм зелёного был как отрицательным, так и положительным. Что меня смутило, так это размышления автора на счёт роли этого цвета в наши дни. Интересно, когда это самый известный фастфуд успел сменить эмблему на зелёную? И с чего это вдруг зелёный оказался «цветом феминисток»? Мне всегда казалось, что эмблему движения за права женщин рисуют чёрной или фиолетовой. Но, автору виднее, как говорится. Да и любопытно, насколько справедлива история о флаге Олимпийских игр — неужели кольцо Океании правда окрашено в зелёный по остаточному принципу?

В общем, автор нарассказывал много всего хорошего и плохого. Наверное, моё восприятие узковато, но для меня зелёный — это цвет жизни, уже пробивающийся повсюду потихоньку :)

Итог: неплохое чтение для микро-путешествия в историю цвета. Впрочем, что-то мне подсказывает, что к части высказываний автора стоит подходить со здоровой долей скептицизма.

Книга прочитана в рамках игры
Чайный уголок «Камелия» клуба «Уютная кофейня».
Котоклассификатор.
Объём произведения: 168 страниц.
Время действия: от эпохи неолита до XXI века.
Место действия: преимущественно Европа, с упоминанием иных стран.
Теги: история цвета, текстильная промышленность, одежда, церковные обычаи, геральдика, мода, символика цвета, живопись.