ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 апреля 2022 г. 17:03

3 История цвета. Книга вторая. Чёрный — цвет?

Текст отзыва — чистое «имхо» и личная заметка.
Плюсы: тематика, удачная попытка проскакать «галопом по Европам», техника.

Техника. Язык приятный, стилистика ровная. Автор вновь неплохо разделил собранным материал по полочкам и разумно подписал эти полочки в оглавлении. В общем, технически книга идентична первой по части техники. На самом деле, не только по части техники и, в основном это-то меня и расстроило.

Мысли: а что, так можно было? Просто скопировать предыдущую книгу и заменить главы о происхождении красителя, да добавить символизм цвета? Конечно, я немного утрирую. Но по сути во второй книге действительно встречается «некоторое количество кусков текста» взятых из книги о синем цвете без правок [вступление, важность цвета, история моды разных веков, о церквях и т.д.].

*Озадаченно зависла, глядя, как синяя краска темнеет, становясь почти чёрной*

Из положительных моментов можно ответить, собственно, информацию о самом чёрном цвете, о том, как именно добывался уголь, которым рисовали «задолго до». Здесь хорошо и кратко описана символика чёрного цвета и вопросы движения народов. Например, автор рассказывает о том, как в европейском обществе постепенно появлялись люди негроидной расы, и что это значило для социального цветовосприятия. Например, некоторые святые сменили цвет кожи. Или можно обратить внимание на главу, описывающую процесс книгопечатания — здесь кратко рассказывается и о литерах, и про изменения бумажной промышленности, и про изобретение самых стойких чернил. Забавно, кстати, читать о том, как долгое время белая бумага с чёрными чернилами считались эталонными, тогда как сейчас чаще выпускаются книги с «кремовой» бумагой. Но не в том суть...

Из неприятных моментов, как я уже сказала — автор просто выдрал куски из книги о синем цвете. Мне такой подход к делу оказался не по душе, поскольку первую книгу серии я читала вот только что и слишком хорошо помню, что там было. С другой стороны, я не могу не отметить, что такой подход делает книгу «универсальной», позволяя читать её независимо от других. Сказать однозначно плюс или это минус я не могу, поскольку это «плюс» для любителей «рандомного чтения» [т.е. врываются в циклы/серии, игнорируя порядок книг], но и абсолютный «минус», если вы читаете книжки друг за другом. Возможно, озаботься автор хотя бы перефразированием уже имеющегося материала, книга выглядела бы достойней. А так складывается ощущение, что он решил наваять по-быстренькому серию, не особо беспокоясь о содержании.

Итог: в этом кусочке Цветопедии Пастуро можно найти интересную информацию и занять себя на часочек. Но не повторяйте моих ошибок — не читайте книги друг за другом.

Котоклассификатор.
Объём произведения: 168 страниц.
Время действия: от эпохи неолита (ага, да, они тоже затрагиваются) до XXI века.
Место действия: преимущественно Европа, с упоминанием иных стран.
Теги: история цвета, текстильная промышленность, одежда, церковные обычаи, геральдика, мода, символика цвета, живопись, социальные исследования [о цветовых предпочтениях].