ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 апреля 2022 г. 16:49

4.5 История цвета. Книга первая. Синий, как... что?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.
Плюсы: тематика, удачная попытка проскакать «галопом по Европам», техника.

Техника. Язык приятный, стилистика ровная. Автор хорошо разделил собранным материал по полочкам и разумно подписал эти полочки в оглавлении. В тексте встретится большое количество латинских, греческих и иных слов, но за словом сразу будет следовать перевод или сноска. В общем, всё выглядит очень хорошо, ещё бы кто начитал эту серию книг — случился бы полноценный восторг [али уже есть, да я проглядела?].

*Опустив лапу в краску, смело шлёпает по холсту*

Мысли: окей, шутить про Киркорова я не буду, хотя очень хочется. Вместо этого оговорюсь, что история цвета мне практически не знакома, а книга «Тайная жизнь цвета» рассказывала немного о другом. Пастуро же пытается разобраться в социальном аспекте, попутно затрагивая происхождение красителей и развитие символического значения синего цвета.

По стилю эта книга напоминает курсовую работу, со всем плюсами и минусами такого типа произведения — поверхностность, «имхо» автора, периодические повторы одной и той же мысли в разных главах. Плохо это или нет — вопрос индивидуальный. Например, мне не слишком-то понравились принижение других работ в данной сфере и повторы, вместо которых могла быть новая интересная информация. Но и то, что изложено в работе читается с интересом, поскольку автор не лезет в сугубо специализированные дебри, а пишет понятно для простого читателя. А вот понять насколько правдива даваемая информация сложно, поскольку многое построено по принципу теорий и толкований неоднозначных исторических документов или артефактов.

...Но понадобилось ещё очень много времени, чтобы в воображении людей и в их повседневной жизни вода стала синей, а синева — холодной. Холодной, как наши современные западные общества, для которых синий — и эмблема, и символ, и самый любимый цвет.

Общее впечатление от книжечки скорее положительное — тут и про восприятие цвета рассказали, и про трудности окрашивания тканей, и про возможные цветовые ассоциации из прошлого и не только. В целом, история синего цвета напоминает «тёмную лошадку». Сначала цвет практически не встречался в Европе по причине трудоёмкости воспроизведения оттенка. А затем медленно, но уверенно охватывал всё новые и новые территории. Особенно порадовали тезисы на счёт ассоциативных рядов, ведь попутно можно выяснить кое-что про красный или белый цвета, а также вековую лабильность восприятия оттенков [оказывается, в Средние века синий считался «тёплым» цветом].

Всё это рассказано интересно и доступно, а значит, текст способен удовлетворить поверхностное любопытство среднестатистического читателя. Буду надеяться, что остальные части серии написаны в таком же ключе :)

Итог: для читателей, не имеющих специализированных знаний по истории цвета, эта книга может сыграть роль «как Википедия, только побольше». А больше от нон-фикшена в данном ключе, наверное, и не требуется при таком-то объёме. Коть довольна, коть ищет чёрную краску.

Книга прочитана в рамках игр:
«Меню» клуба «Уютная кофейня»;
«Охота на Снаркомонов» [дополнение] — 05. В више меньше месяца.
Котоклассификатор.
Объём произведения: 144 страницы.
Время действия: от эпохи неолита до XXI века.
Место действия: преимущественно Европа, с упоминанием Индии, Китая, Японии и США.
Теги: история цвета, текстильная промышленность, одежда, витражи, церковные обычаи, геральдика, история джинс, мода, символика цвета, растения и животные с красящими пигментами, живопись, социальные исследования [о цветовых предпочтениях].