Rosio

по анти фэн-шую

28 апреля 2022 г. 21:23

3.5 Борьба за экологию по-нидерландски

В одном голландском городке собралась компания единомышленников, озадаченных экологическими проблемами, объявила себя бандой и решила, что говорить о проблемах мало, надо действовать. И, собственно, начала...

Если бы я взяла в руки эту книгу будучи ребенком, я бы вряд ли дочитала её до конца. Она скучная. Для ребенка. Основная часть текста отдана "игре в прятки", когда банда скрывается то в одном, то в другом месте, то в третьем, но делает это крайне неинтересно. Во время этих "пряток" взрослая часть банды много разглагольствует об экологии, выясняет отношения, планирует новые акции одну нелепей другой. Одно похищение старушки - владелицы завода по производству пестицидов чего стоит. У борцов за экологию требование не закрыть фабрику, не поставить очистительные сооружения, а деньги. Атмосфера при этом стоит как на мини-митинге - вот вам идейная составляющая, вот вам призыв, однако напрочь отсутствует элемент таинственности, нет того напряжения, что обычно создается авторами в приключенческих или авантюрных произведениях. Тем более, когда это пишется для юной аудитории. Хотя, кто знает, может быть суровым скандинавским детям, потомкам могучих и чрезвычайно серьёзных парней-викингов, такая подача вполне заходит. Потому что проблема ж. Не, не так, а вот так - Проблема. Не могу сказать, что здесь всё предельно серьёзно, юмор имеется, но его очень мало. Да и приключения не увлекают, разве что отдельными моментами только.

Не вызывают сочувствия и персонажи. Даже старушка-веселушка Барбара, хотя вроде и неординарный персонаж получился, но больно уж она идеальная, мало того, что прям кладезь талантов и идей, так ещё и мастер во многих вещах,в судоходстве, например. Но нельзя не признать, что именно её подсказки и помощь постоянно выручали борцов за экологию из тех ям, в которые они себя с завидным упорством пытались закопать. Было забавно наблюдать, как пожилая мефрау раз за разом утирает нос молодым. Барбара Блом из похищенной виновницы экологических проблем местного масштаба почти сразу превращается в главаря банды. Даже называют они своё незаконное формирование её именем. Старушка - этакий серый кардинал в обличии божьего одуванчика, занятный персонаж. Остальные же члены банды напоминают подростков, которые хотят перевернуть мир, но без понятия, как это сделать. А сделать очень хочется. Причем быстро. И громко. А ведь взрослые люди. Один из них вообще бывший судья, а другой - учитель. Зато де Грун удалось неплохо показать противоречия и столкновения внутри банды в связи с разностью характеров, а значит и предпочтений в методах борьбы. Поэтому тут и споры, и сомнения, и, наоборот, стремления лезть на рожон. Но взрослые персонажи, несмотря на хорошо перенесенные на бумагу типажи из реальности, всё равно не впечатлили, а вставленная в сюжет любовная линия, да ещё и с треугольником, показалась совсем лишней. Но не без плюсов. Есть тут парочка совсем юных героев, что равнодушной меня не оставили. Это мальчик из банды Пэк, именно его глазами мы наблюдаем за событиями, и внучка мефрау блом Эфье. А, и Моппи ещё, который самый задорный и забавный персонаж, не озабоченный глобальным, ибо просто активный пёсик.

Акции банды - сплошное баловство какое-то. Впрочем, своим баловством привлечь внимание к Проблеме банде успешно удалось. Они стали героями. И это, конечно, здорово, хотя и не без грустной нотки. Почему? Да потому что привлечь внимание к серьёзным проблемам, не затрагивающим личные интересы людей, легче с помощью эпатажа, каких-то публичных выходок, вызывающих сильный общественный резонанс, что потом долго обсуждается. А ведь есть такие герои, как художник Мелле, который отказался от написания идеалистических пейзажей на заказ за большие денежки в пользу создания картин, запечатлевших последствия экологических катастроф. Выброшенных на берег мёртвых тюленей, например.

Но, многое из вышенаписанного по сути субъективщина. В целом же со своей задачей, рассказать о проблемах экологии, причем с разных сторон, книга справилась. Здесь показана цепочка заражения химикатами, начинающаяся со сбросов отходов в реки, а через них загрязнения морей, планктона и, как следствие, отравление морских обитателей и птиц, приводящее к их смерти. Рассказано, как забивают бельков на шубы, как производят брейтшванц - особо дорогостоящий мех, добываемый из ягнят каракулевых пород овец, но шкурки с них снимают раньше, чем дитеныши покидают утробу матки. Как браконьеры охотятся на редких животных. Как организуются сафари, модное развлечение для богачей. Де Грун говорит и об опытах над животными, на которых тестируются косметические и лекарственные средства. Много внимания уделено загрязнению окружающей среды от заводов и фабрик, производящих промышленные и сельскохозяйственные химикаты. Но здесь проблема-то о двух концах: с одного - экология, с другого - рабочие места для тысяч людей. Хорошо, что автор не забывает об этом упомянуть. И что ставить во главу угла? Как найти компромисс в конкретном случае?

Итог? Несколько скучноватая книга. Но хорошая. И такое бывает. Мне понравилось, как нидерландская писательница показала все грани проблемы, как обрисовала, что происходит, после чего невозможно не задаться вопросом - а стоит ли оно того? А вот сами приключения банды, персонажи, за несколькими исключениями, это как-то мимо.

Прочитано в рамках игры "ДП-2022", Команда "Как два пальца": rootrude , Dragnir , Rama_s_Toporom и я.

Наташ, твой отзыв мне напомнил один очень своеобразный мульт))) там та еще трэш-анимация)) там есть чекнутые зоозащитники)). "Освободите Джимми") с детьми такое не стоит смотреть))

Не знаю такой мульт. Но ты меня заинтриговала. Надо будет глянуть.)))

Приятного тоды)

В общем, как я понял, вроде бы и интересно, но можно и обойтись)

Да.) Об экологии прекрасно, а вот остальное так себе.)

Так и есть(

И это печально. Люди перестали слышать.

Ага, информации вокруг море, а толку((

Скандинавские дети настолько суровы, что с детства не ищут в книгах юмор :)) А может, мы в силу разности менталитета что-то не улавливаем?...

И вот честно говоря, вряд ли бы решилась прочитать такую книгу, хоть и понимаю ее ценность. Жаль, что в наше время все чаще кричат о проблемах с экологией, но все так же редко что-либо предпринимают в защиту природы.

Может быть.) Юмор - дело тонкое.))
Да, кричат очень много, а на деле всё никак ничего не сдвинется.

Иногда очень уж тонкое :))
И так во многом... но не будем о грустном хоть здесь.

Да, не будем)

Будучи ребенком, прочитала 9 раз. Это крутая история эко рокнролльщтков, до того, как тема экологии стала мейнстримом. Ох—енная детская книга. Для воспитания верных ценностей.