25 апреля 2022 г. 09:40

5 Спойлер Дивергент

Книга мне очень понравилась. Книга читается легко, сюжет очень интересный, незатянутый.

Мир, в котором живет Трис, разделен на 5 фракций. И только один раз в 16 лет можно выбрать другую фракцию или остаться в своей. Трис, прожившая всю жизнь в Альтруизме, выбрала Лихачество. И жизнь ее изменилась. Начались постоянные тренировки, спаринги, их учат владеть оружием. Все это для Трис было очень тяжело, ведь она не привыкла к таким нагрузкам. Но, если она не пройдет инициацию, то покинет фракцию Лихачества, и не сможет вернуться в свою, истанет безфракционной, т.е. изгоем. Также Трис в новой фракции нашла себе подругу Кристину. Но, перед тем, как выбрать фракцию, на тесте Трис узнала, что она является дивергентом. Ей приходится это скрывать не только от своих друзей, но и от семьи. Потому что быть дивергентом в их мире очень опасно для жизни.

Мне очень нравится главная героиня Трис. Девушка не только полностью изменила свою  жизнь, но и научилась справляться с трудностями. Очень нравится пара Трис и Четыре, который тоже перешел из фракции Альтруизма. Жалко было, что Трис пришлось убить своего друга Уилла. Хотелось бы прочитать, как она расскажет об этом Кристине, и как дальше будут складываться их отношения. Очень жалко Ала, которому стоило остаться в своей фракции.