Мастер и Маргарита

Мастер и Маргарита 4,6

Воистину «рукописи не горят». Произведения Михаила Булгакова не печатали долгое время, но с момента снятия запрета, они стали бестселлерами! Их покупают, читают и перечитывают, цитируют повсеместно, экранизируют, делают театральные постановки, а главное - они по-прежнему актуальны! Потому что, как говорил Воланд: «Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...»
"Мастер и Маргарита" - блистательный…

Серия: Шедевры мировой классики

15 февраля 2021 г. 00:43

5 Про борьбу добра и зла. И возможно про Сталина.

Очередная книга, прочитанная мною в школе и которую я решила перечитать спустя время. Почему-то в школе мне казалось, что этот роман о любви. Запомнилось, что на этом усердно настаивала моя учительница по литературе. Однако сейчас перечитав произведение, утверждать однозначно, что роман о любви я не берусь, все эти вставки из прошлого, в суть которых в школьные годы я старалась не вникать, сейчас заставили меня задуматься, что именно хотел с помощью них поведать читателю автор? Вообще это, наверное, самое необычное произведение, что я читала в жизни. Сюжет соткан из таких нитей, как: мистицизма, настоящее и прошлое, библейские мотивы. Правда насчёт настоящего у меня возникли некоторые сомнения. Действие происходит в после революционной Москве, а каких-то глобальных изменений в книге не…

"Закатный" роман М. Булгакова "Записки покойника"

Записки покойника — Михаил Булгаков , роман

ISBN: 978-5-699-65383-6

Год издания: 2013

Твердая обложка, 640 стр.
Размеры: 207x136x40 мм

"Мастер и Маргарита"-любимая книга у актёра Дэниела Рэдклиффа, сыгравшего роль, всеми известного Гарри Поттера.• В первой редакции романа содержались (ныне почти полностью утраченные) детальное описание примет «незнакомца» (Воланда) длиной 15 рукописных страниц, а также открывавшее первую «ершалаимскую» главу подробное описание заседания Синедриона, на котором был осуждён Иешуа.
• Воланда в ранних редакциях романа звали Астарот. Однако позже это имя было заменено, — видимо, по причине того, что имя «Астарот» ассоциируется с конкретным одноимённым демоном, отличным от Сатаны.
• Театра «Варьете» в Москве не существует и никогда не существовало. Но теперь сразу несколько театров иногда соперничают за звание.
• В предпоследней редакции романа Воланд произносит слова: «У него мужественное лицо, он правильно делает своё дело, и вообще, всё кончено здесь. Нам пора!», — относящиеся к лётчику, персонажу, затем исключённому из романа. Возможно, эти слова относятся к Сталину.
• По сообщению вдовы писателя, Елены Сергеевны, последними словами Булгакова о романе «Мастер и Маргарита» перед смертью были: «Чтобы знали… Чтобы знали».
• Место, где происходит основное действие романа — ул. Большая Садовая, д. 10, квартира № 50 — в 80-е годы, после широкого издания романа, стало культовым, в подъезде, где расположена эта квартира, постоянно собирались различные молодые люди, разрисовывая стены и пр.
• Сейчас в Москве по адресу ул. Большая Садовая, д. 10, находятся два музея, рассказывающие о жизни и творчестве писателя (причем один из музеев расположен в квартире № 50). Также там проходят театральные постановки, своеобразные импровизации на произведения Михаила Булгакова, организуются экскурсии, в том числе и ночные.
• В последнем варианте романа введена шахматная партия. По предположению историка шахмат В. Пименова (см.64-Шахматное обозрение, 1985, № 17), Булгаков имел ввиду партию между Рюминым и Ботвинником из Московского международного турнира 1935 года.

В музыке
• В 1992 году поставлена опера «Мастер и Маргарита» белорусского композитора Евгения Глебова. Глебов хотел написать оперу ещё в 1975 году, когда этот роман появился в журнале «Москва», но разрешение на написание не смог тогда получить. Опера «Мастер и Маргарита» считается классикой белорусской музыкальной литературы.
• В 1995 году за симфонию-фантазию «Мастер и Маргарита» композитору Андрею Петрову присуждена Государственная премия РФ.
• Композитор Александр Градский закончил в 2009 году 30-летнюю работу над оперой в двух действиях, четырёх картинах «Мастер и Маргарита», по роману «Мастер и Маргарита».
• Итальянский композитор Эннио Морриконе сочинил музыкальную композицию «Il Maestro E Margherita».

Известны несколько песен, посвященных роману или его героям.

«Кровь за кровь» — песня из альбома «Кровь за кровь» группы «Ария».
«Бал у князя Тьмы» — песня из альбома «Крещение огнём» группы «Ария».
«Равновесие сил» — песня из альбома «Феникс» группы «Ария».
«Воланд прав!» — песня из альбома «Письмо из Трансильвании» группы «КняZz».
«Маргарита» — слова: А. Маркевич, музыка: Ю. Чернавский. Исполнение: С. Минаев, В. Леонтьев.
Гимн Воланда — саундтрек к фильму 2005 года (написан Игорем Корнелюком).
Мастер и Маргарита — автор Игорь Николаев.
В 2006 году группа Мастер и поэтесса Маргарита Пушкина в совместном проекте «Мастер и Маргарита» записали альбом «По ту сторону сна»" две композиции в котором основаны на романе М. А. Булгакова.
Мастер и Маргарита — автор Александр Розенбаум.
Песня Sympathy for the Devil, написанная группой Rolling Stones в 1968 году, была создана под впечатлением от книги «Мастер и Маргарита».
В 2012 году российская певица Линда в рамках проекта «Bloody Faeries» записала песню «Маргарита», посвящённую роману М. А. Булгакова.
«Мастер и Маргарита» — песня из альбома «Дочь лунного света» группы АнДем
«Маргарита» — Веня Д'ркин
«Романс» — Сплин

Годы написания: 1929-1940
Первая редакция
Время начала работы над «Мастером и Маргаритой» Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 годом. В первой редакции роман имел варианты названий «Чёрный маг», «Копыто инженера», «Жонглёр с копытом», «Сын В.», «Гастроль». Первая редакция «Мастера и Маргариты» была уничтожена автором 18 марта 1930 года после получения известия о запрете пьесы «Кабала святош». Об этом Булгаков сообщил в письме правительству: «И лично я, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе…».
Работа над «Мастером и Маргаритой» возобновилась в 1931 году. К роману были сделаны черновые наброски, причём здесь уже фигурировали Маргарита и её тогда безымянный спутник — будущий Мастер, а Воланд обзавёлся своей буйной свитой.
Вторая редакция
Вторая редакция, создававшаяся до 1936 года, имела подзаголовок «Фантастический роман» и варианты названий «Великий канцлер», «Сатана», «Вот и я», «Черный маг», «Копыто инженера».
Третья редакция
Третья редакция, начатая во второй половине 1936 года, первоначально называлась «Князь тьмы», но уже в 1937 году появилось заглавие «Мастер и Маргарита». 25 июня 1938 года полный текст впервые был перепечатан (печатала его О. С. Бокшанская, сестра Е. С. Булгаковой). Авторская правка продолжалась почти до самой смерти писателя, Булгаков прекратил её на фразе Маргариты: «Так это, стало быть, литераторы за гробом идут?»…
Роман «Мастер и Маргарита» при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращённом журнальном варианте. Роман приобрёл заметную популярность среди советской интеллигенции и вплоть до официальной публикации распространялся в перепечатанных вручную копиях. Жена писателя Елена Сергеевна Булгакова в течение всех этих лет сумела сохранить рукопись романа.

По сохранившимся в архиве многочисленным выпискам из книг видно, что источниками сведений по демонологии для Булгакова послужили посвящённые этой теме статьи Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, книга Михаила Орлова «История сношений человека с дьяволом» (1904) и книга Александра Амфитеатрова «Дьявол в быте, легенде и в литературе средних веков».

Работа над «Мастером и Маргаритой» возобновилась в 1931 году. К роману были сделаны черновые наброски, причём здесь уже фигурировали Маргарита и её тогда безымянный спутник — будущий мастер, а Воланд обзавёлся своей буйной свитой.

Сатана, представившийся в произведении как Воланд, странствует по миру с целями, одному ему известными, время от времени останавливаясь в разных городах и селениях. Во время весеннего полнолуния путешествие приводит его в Москву 1930-х годов — место и время, где никто не верит ни в Сатану, ни в Бога, отрицают существование в истории Иисуса Христа. Правда, в Москве живёт один человек (Мастер), написавший роман о последних днях Иисуса и отправившем его на казнь римском прокураторе Понтии Пилате; но и этот человек ныне пребывает в сумасшедшем доме, куда его привело в том числе трепетное отношение к своему произведению, подвергнутому жёсткой критике со стороны цензоров и современников-литераторов. Роман он сжёг.
Во время путешествия Воланда сопровождает его свита: (Коровьев, кот Бегемот, Азазелло, Гелла). Всех людей, вошедших в контакт с Воландом и его спутниками, преследуют наказания за свойственные им грехи и грешки: взяточничество, пьянство, эгоизм, жадность, равнодушие, ложь, грубость, имитацию деятельности… Зачастую эти наказания, хоть и сверхъестественные по своей природе, являются логическим продолжением самих проступков (так, например, Никанор Иванович Босой, взявший у Коровьева взятку рублями, задержан за спекуляцию валютой, потому что эти рубли магическим образом превратились в доллары). Воланд вместе со всей своей свитой селится в «нехорошей квартире» на Садовой — в квартире, откуда уже в течение нескольких лет исчезают люди (исчезают, правда, без помощи сверхъестественных сил, так как описание этих таинственных исчезновений является намёком Булгакова на репрессии 30-х годов).
Маргарита, возлюбленная Мастера, потерявшая его след после того, как он попал в сумасшедший дом, мечтает только об одном — найти и вернуть его. Надежду на исполнение этой мечты даёт Маргарите Азазелло — для этого она должна исполнить для Воланда одну услугу. Маргарита не сразу, но соглашается, и знакомится с Воландом и всей его свитой. Воланд просит её стать королевой бала, который даёт он в эту ночь. В ночь с пятницы на субботу начинается бал у Сатаны. Гостями на бал не попадают простые грешники, — ими оказываются только истинные, идейные злодеи.
Сотрудники НКВД (этот комиссариат нигде не назван в романе своим именем) пытаются разобраться в деле об исчезновении всей верхушки театра «Варьете», и главное — в происхождении валюты, на которую мистическим образом поменялась вся собранная в кассе театра рублёвая наличность. Следы быстро выводят следователей к «нехорошей квартире», они её неоднократно обыскивают, но всё время застают пустой и опечатанной.
Другая сюжетная линия романа, развивающаяся параллельно первой, — непосредственно сам роман о Понтии Пилате, написанный Мастером. Этот роман представляет собой альтернативную версию Евангелия. В нём рассказывается история Понтия Пилата, который не решился выступить против Синедриона и спасти осужденного на казнь Иешуа Га-Ноцри (так в романе зовут персонажа, основным прообразом которого явился Иисус Христос).
В конце романа обе линии пересекаются: Мастер освобождает героя своего романа, и Понтий Пилат, после смерти столько времени томившийся на каменной плите со своим преданным псом Бангой и хотевший всё это время закончить прерванный разговор с Иешуа, наконец обретает покой и отправляется в бесконечное путешествие по потоку лунного света вместе с Иешуа. Мастер с Маргаритой обретают в загробном мире данный им Воландом «покой» (отличающийся от упоминаемого в романе «света» — другого варианта загробной жизни).

1972 - Мастер и Маргарита (Италия, Югославия)
1988 - Мастер и Маргарита, мини-сериал (Польша)
1991 - Инцидент в Иудее (Великобритания)
1994 - Мастер и Маргарита (Россия)
1994 - Мастер и Маргарита (Россия)
2005 - Мастер и Маргарита, мини-сериал (Россия)
2012 - Мастер и Маргарита (Россия)
2015 - Мастер и Маргарита (Россия)
1990 - История болезни (СССР)

Лауреат: 1999 г.Премия SFinks (Книга года)

24 февраля 2021 г. 22:01

Читал в школьные годы, но особо не запомнилась, так - общие черты. Не запала она мне в душу тогда, но так как является одной из самых знаменитых книг, то решил перечитать в более сознательном возрасте. Скажу так, в принципе ничего не изменилось, она и сейчас не запала мне в душу. Не помню ни одной другой книги, которая назывались бы именами героев, которых в книге то почти и нет. Впервые о них говорится во второй половине книги. Мастер вообще встречается грубо говоря в двух главах, на середине и в конце. Маргарита немного чаще. Но, по большому счету книга совсем не о них. С таким успехом название "Понтий Пилат и Га-Ноцри" больше подошло бы. Хотя наверное не так привлекало бы тогда читателей. Сюжет книги необычный и на сегодняшний день, что говорить о времени, когда книга была написана.…

quarantine_girl

Эксперт без особой фантазии

9 апреля 2021 г. 12:10

5 Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.

Меня сломали, мне скучно, и я хочу в подвал.

Этот роман, возможно, — ярчайшее событие русской литературы 20 века. Я не буду говорить избитыми фразами, которые у вас могут навеять школьные воспоминания. По крайней мере, постараюсь не выражаться подобным образом. Но, говоря максимально коротко, эта книга мне очень нравится.

Так что всё, что нужно знать об этой книге, чтобы решится ее прочитать, если у вас всё еще есть сомнения:

1) мистический и полный событиями сюжет; 2) реалистичные и раскрытые герои с понятной мотивацией; 3) сатиристическое изображение уклада жизни, так похожее и на современную действительность; 4) (пункт для тех, кто любит аудиокниги или хочет "познакомиться" с ними) потрясающий радиоспектакль (ссылка на онлайн версию и ссылка на более подробную информацию об этом…

junetatuola

12 февраля 2021 г. 19:55

Кажется, Булгаков был единственным автором из школьной программы, кто вызвал восторг. Ну и конечно, "Мастер и Маргарита" это моя любовь. Это уже третье перечитывание. И действительно, с каждым разом в фокусе оказывается все новое. Теперь уже сатирические похождения Воланда и братии не так увлекают. Любовь Мастера и Маргариты все еще не понятна. А вот всадник Понтий Пилат зацепил как никогда. Не малую роль сыграли мои впечатления от рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", там меня прям порвало от эмоций. И вот история прокуратора и Иешуа. Трусость и прощение. Вина и искупление. Перечитывать еще не раз.

прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Lake75

Сама себе эксперт

13 февраля 2021 г. 16:45

Каждый раз, когда очень популярная и всемирноизвестная книга ну вот абсолютно мне не нравится, как говорится, от слова совсем, я задаюсь вопросом: ПОЧЕМУ? Ведь это же шедевр мировой литературы. Может, со мной что-то не так? Может, это я какая-то не такая? Но потом успокаиваю себя тем, что дело совсем не во мне, ведь сколько людей, столько и мнений, на вкус и цвет все фломастеры разные.

С этим произведением у меня не заладилось ещё со школы, когда изучали его в рамках школьной программы. Ну тогда я подумала, что,возможно, ещё не доросла, эмоционально не созрела. Спустя несколько лет я вновь предприняла попытку, и опять мимо. Таких попыток было ещё две-три, но я так и не смогла прочитать и трети романа. Для меня (и только для меня) это полнейшая чушь или бред сумасшедшего. По правде…

Mina-mnm

28 февраля 2021 г. 17:22

5 Мастер и Маргарита жили в Москве былой...

Книгу я прочитала очень давно, еще в школе. Но всегда с удовольствием перечитываю. В зависимости от возраста и настроения каждый раз нравится в этой книге разное. Сначала мне понравились "приколы" Воланда и свиты. Потом заинтересовала жизнь старой Москвы. А потом я просто фанатела от истории Иешуа. В определенный возраст я зависла как раз над историей любви Мастера и Маргариты, а потом зависла на мистической составляющей... И лишь последние 10 лет я воспринимаю это произведение целиком и полностью, наслаждаясь каждой строчкой. А тут мне на ДР подарили денежку, не большую, всего-то 2 тысячи и соврешенно случайно я наткнулась на подарочное издание книги. Конечно она стала моей.

У меня почему-то не получилось добавить издание, да наверное, это и не нужно, их итак куча, куда дальше плодить,…

1 апреля 2021 г. 16:38

У меня сложилась удивительная привычка – каждой весной перечитывать эту книгу. Наверное, она оказывает какое-то магическое действие:) Причем, чем взрослее становишься, тем большее открывает это произведение великого Мастера. Про него уже все сказано, но оно снова дает пишу для размышлений. И опять зачитываешь книгу до дыр.

24 марта 2021 г. 15:14

5 Времена меняются, а люди нет

Роман основан на мифе о прокураторе Иудеи Понтии Пилате. Михаил Афанасьевич очень четко передал представление людей о мире и о месте человека в нем. Удивительное произведение, изобличающее личный грешок каждого из нас. Нет нужды пересказывать сюжет романа. Он известен, в той или иной степени, всем. Сама я его прочла только сейчас. И скажу так: это надо читать, а не смотреть. Безусловно, есть отличная экранизация "Мастера", но, читая, ты стоишь рядом с Иешуа на балконе прокуратора, у тебя так же болит голова, как у Пилата и ты тоже купаешься в коньяке на балу у сатаны. Мне был симпатичен Воланд. С его рассуждениями и мудростью. Если закрыть глаза на то кого он воплощал, он может вызвать уважение. А вот мастер мне не понравился. "Ни рыба ни мясо". Если бы не Маргарита, сгинул бы еще раньше…

2 апреля 2021 г. 02:50

Одна из моих самых любимых книг ещё со школьных времён. Произведение весьма и весьма глубокое и трудное для восприятия. Помните в школе на уроке литературы самым популярным вопросом учителя был: «Что хотел сказать автор?» Так вот, перечитав роман спустя столько лет, я поняла почти всё, что хотел сказать автор. И да, почти. Даже сейчас у меня остались вопросы. «Мастер и Маргарита» - это многосюжетность, комичность и магия, граничащая с историей христианской религии. Тема, затронутая в произведении, а именно тема страстей человеческих, в данный период жизни мне особенно близка, поэтому я с еще большим трепетом перечитала этот роман. Произведение, на мой взгляд, гениальное, оставляющее после себя послевкусие недосказанности, чем еще раз подчеркивает свою загадочность.

27 февраля 2021 г. 10:37

5 Перечитаю ли я это произведение? Немного ли антитез в произведении?

С данного произведения Михаила Афанасиевича Булгакова начался мой читательский путь. После прочтения книги мне захотелось читать и изучать литературу, появилась жадность и жажда узнать что-то новое, я очень благодарен этой книги за то, что она поставила меня на правильный путь что-ли. В этой книге много рассуждений о людских пороках, Булгаков их ярко представил через образы второстепенных героев и соответственно их наказание Воландом, а так же его свитой ( Азазело, кот Бегемот, Фагот - он же Коровьев). Помимо подымаются темы о добре и зле, хорошем и плохом, рассуждение о боге, рассуждение о смерти. Все это интересно читать и обдумывать мысли автора на этот счет, так же мне понравилось вторая сюжетная линия про Иешуа и Понтия Пилата ( это рассказ, который писал Мастер). Хотелось бы…