26 июня 2013 г. 15:55

Очень грустный рассказ. Грустный, потому что эпидемия, потому что такой финал, и самое ужасное - что так вели себя взрослые. Это с одной стороны. Но с другой стороны - осудить легче всего, когда у тебя все хорошо, спокойно, нет никаких ужасов.... Никто не знает, как поведет себя в действительности, если случится что-то подобное. И я не хочу этого узнать. А в рассказе все закономерно - взрослые поплатились за свое поведение. И опять-таки - ну да, мама не сильно рьяно восставала против действий папы, но ведь по сути он сделал все логично - изолировал ребенка. Ее продолжали кормить, как-то общаться. Да, все это выглядит со стороны цивилизованного человека отвратительно и ужасно, но ведь никто не будет отрицать, что зараженного и заразного изолировать нужно, как бы это цинично не звучало. Изолировать и бороться - это одно, изолировать и бросить на произвол - совсем другое. Нет, я не пытаюсь оправдать взрослых и возвести их в ранг героев-мучеников, просто пытаюсь посмотреть на проблему с другой стороны.