3,6

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 июля 2023 г. 10:40

В статье-лекции Быкова о Пелевине, автор утверждает, что "Гигиена" Петрушевской — лучший российский рассказ, написанный за последние двадцать (теперь уже тридцать) лет. Посмотрим! Жёсткий, мрачный рассказ, в деталях предсказавший эпидемию ковида, и это в 1990-м году. Тогда это было метафорой на слом эпох, позже всё буквализировалось. Рассказ органично смотрелся бы в любой "Самой страшной книге" и уж точно он лучше все постковидных потуг писателей отрефлексировать эпидемию. На назвать "Гигиену" безусловно лучшим рассказом с 1990-го года у меня, пожалуй, язык не повернулся бы. У того же Пелевина как минимум половина малой формы сильнее. Да и вещи Быкова зачастую пронзительней рассказа Петрушевской. 9(ОТЛИЧНО)

Год издания: 1990

Опубликовано в журнале «Огонёк», 1990, № 28, с. 27-29.
Произведение входит в:

— сборник «Жила-была женщина, которая хотела убить соседского ребенка» (2009)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 июля 2023 г. 10:40

23 февраля 2023 г. 15:07

5 Главная болезнь не снаружи, а внутри.

Моё знакомство с Петрушевской началось с "Уроков музыки", а уж потом мне в руки попал сборник рассказов. И среди них - "Гигиена". Это рассказ о том, как быстро в людях теряется всё человеческое. Эпидемия в городе? Прекрасно - можно хватать что попало, грабить кого хочешь. Убивать копов, которых поставили для охраны (тем более что и силовики вскоре покинули город). Отец семейства начинает, извините сказать, жрать как сумасшедший. И единственный человек в семье, сохранивший человечность - маленькая девочка. Она делится с несчастной кошкой, которая совсем уж ни в чём не виновата. Она сохранила нежность к зверьку... (Кстати, не потому ли она и выжила - единственная из всей семьи?) А остальные? А остальные, как оказалось, живут по принципу "сдохни ты сегодня, а я ещё проживу хотя бы до…

Подборки