18 апреля 2022 г. 07:06

На мой взгляд, это одна из самых классных и этичных книг о сексе. О самом обычном, живом, человеческом сексе, в котором иногда бывает "не так, как было".

Читается она легко, ссылок на исследования и фактаж нет, однако есть много опыта автора в качестве сексолога-консультанта, и истории его клиенток и клиентов. Живые примеры тут весьма показательны и цепляют.

Книга делится на три части: в первой рассказывается об ожиданиях и "нормальностях"(которых, спойлер, нет) в сексе, во второй - о компонентах сексуального интеллекта (информация и знания, эмоциональные навыки, осведомленность и физический комфорт), а в третьей - применение СИ в жизни. Бонусом идет упражнение по массажу рук (я бы попробовала!).

Основной посыл автора: отказ от концепций "нормальности" и "успешности" в сексе - эти категории вообще не про него. "Мне это нравится? А моему(ей) партнеру(ке) нравится?" - единственные верные мерила для того, как мы занимаемся сексом. Мне это откликалось сильно.

Другая линия - принятие, что с возрастом секс не будет таким, как раньше. Что-то изменится со временем, и будет уже иначе. Можно или грустить и не заниматься "тем-самым-юным" сексом, а можно изменить и свое понимание сексуального, и отношение к нему и продолжить так, как вам этого хочется. Для меня это быть чуть дальше, т.к. пока про возраст не актуально, но это был хороший задел и страховка на будущее.

Что касается самой концепции сексуального интеллекта, она весьма хороша: в "информации" дается небольшой ликбез об анатомии, цикле сексуальной реакции, контрацепции и ЗППП. Знать вот это точно гораздо важнее и сексуальнее, чем очередную "технику сосания что сведет с ума".
В "эмоциональных навыках" рассматривается принятие себя, доверие, общение, о чувстве близости и переживание разочарования. В "осведомленности и комфорте" было про проприоцепцию и кинестезию и их влияние на секс, и для меня это реально что-то новенькое! А еще о касаниях, доверии к телу и границах.

Из единственных нюансов, что уловила из книги - как-то все довольно кратенько, сжато, местами даже по верхам. Но и этого уже весьма и весьма достаточно для повышения своей сексуальной просвещенности.

Поэтому буду краткой - настоятельно рекомендую всем, кто как-либо соотносит себя с сексом, раньше, сейчас или в будущем!