Сексуальный интеллект. Каков ваш SQ и почему он важнее техники?

Марти Кляйн

29 ноября 2023 г. 14:24

Книга очень хороша всем тем, кто только знакомится с темой, кто хочет понять, есть ли проблемы или нет. Для тех кто в теме, много информации будет знакомой. От простих истин про говорить с партнером, до применения КПТ. Книга для широкого круга читателей, написана простым, доступным языком, без премудрости. Будет особенно полезна для пар, которые уже долго в отношениях.

#Нон-фикшн 2023

9 декабря 2023 г. 16:15

Рекомендую к прочтению если вы человек) Я думала, что знаю о хорошем сексе всё. Как оказалось - я ничего не знаю. Вчера дочитала, сегодня попрактиковалась - секс изменился в лучшую сторону однозначно.

26 октября 2023 г. 22:14

4 Спойлер А для чего тебе вообще нужен *екс?

Написано очень понятно, достаточно живо, с юмором, без каких-либо сложных терминов, конструкций и прочего (что является плюсом для целевой аудитории). Есть поверхностные объяснения о зачатии, контрацепции, ЗППП и др. Приводятся ряд фактов о сексуальной жизни американцев.

На мой взгляд, большую часть книги речь идет о методах когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), таких как рационально-эмотивно-поведенческая терапия (РЭПТ), mindfulness, терапия принятия и ответственности и другие. То есть можно сделать вывод, что книга популяризирует понимание и принятие себя и партнера, что определённо самый верный путь в решении любых конфликтов!

Книга написана в 2012 году, а методы КПТ используются уже давно, поэтому если Вы интересуетесь психологией, то скорее всего со всеми этими мыслями уже знакомы…

18 апреля 2022 г. 07:06

На мой взгляд, это одна из самых классных и этичных книг о сексе. О самом обычном, живом, человеческом сексе, в котором иногда бывает "не так, как было".

Читается она легко, ссылок на исследования и фактаж нет, однако есть много опыта автора в качестве сексолога-консультанта, и истории его клиенток и клиентов. Живые примеры тут весьма показательны и цепляют.

Книга делится на три части: в первой рассказывается об ожиданиях и "нормальностях"(которых, спойлер, нет) в сексе, во второй - о компонентах сексуального интеллекта (информация и знания, эмоциональные навыки, осведомленность и физический комфорт), а в третьей - применение СИ в жизни. Бонусом идет упражнение по массажу рук (я бы попробовала!).

Основной посыл автора: отказ от концепций "нормальности" и "успешности" в сексе - эти категории…

17 февраля 2022 г. 16:40

5 Обязательна к прочтению

Все мы взрослеем. С каждым годом, сколько бы мы ни делали пластики, ни занимались спортом, ни пили всемозможные БАДы, наше тело становится старше. Мы мудреем, наши впечатления и чувства от различных занятий меняются. Как бы ни хотелось, но и секс с годами меняется. Особенно если партнёр становится постоянным.
Автор с юмором рассказывает читателям о том, что жить с понятием "это норма, а это нет" - ненормально. Все мы разные и каждому приносит удовольствие что-то свое. Если в молодости все различия стираются на фоне влюблённости, азарта, остроты ощущений, то с годами нужен более осознанный подход.
Из советов, пожалуй, самый главный - коммуникация с партнёром. Если вы умеете договариваться, если понимаете, что все не идеальны, а оргазм - не цель, а приятный бонус к близости с любимым…

30 августа 2021 г. 11:43

Книга все-таки больше по психологии, чем по сексологии. Автор утверждает, что бОльшая часть проблем - в голове (с чем сложно поспорить). Ключевая мысль книги - разговаривайте друг с другом (неожиданно, правда?). Практически обо всем можно договориться, а если не получается - меняйте партнера))) В подаче книга чем-то похожа на знаменитый "Эмоциональный интеллект" - много текста, примеров из практики, но мало каких-то практических рекомендаций. Вкратце - что бы с вами не происходило - это нормально, примите себя таким/такой, как есть - и будет вам счастье. Да и вообще автор упраздняет понятие нормальности, поскольку каждый человек и каждая пара уникальна и то, что может быть нормальным для одних, окажется неприемлемым для других. Да и кто вообще вправе устанавливать эти самые критерии…

16 октября 2021 г. 07:17

Пока читала книгу, возникали разные эмоции - от желания бросить читать до "а вот это интересно". В итоге все-таки пришла к выводу, что книгу прочитать стоит. Как минимум подумать есть над чем - о понимании нормальности, об изменениях в следствии возраста (я если честно об этом не задумывалась) или обстоятельств и т.д. С чем-то можно согласиться с автором, с чем-то нет - у меня тоже сложилось впечатление как и у одних его клиентов про "нападением на проникающий секс". Но больше всего зацепили истории его клиентов, то как люди хотят изменить другого, винят других, критикуют, выставляют претензии. Если люди ведут себя так, то, действительно, о каком сексе может быть речь, о каких техниках, хотя именно им больше всего уделяют внимания в каких-нибудь статьях журнала, тренингах и т.п. И после…

26 июля 2021 г. 15:02

Категория книги больше относится к философии, чем к эротике. Современный подход автора к сексу. Никаких рамок, правил, норм. Главное - процесс. Ведь вы с партнером выражаете так свою любовь и доверие.

Marriana

6 мая 2021 г. 08:25

Полезная  книга о сексуальности и отношениях.
  Сопоставление интеллекта мужчины и фактора его  сексуальной привлекательности может стать попыткой реабилитации истинных ценностей в  нынешней социальной ситуацией, когда  повсеместно сексуально притягательным считается мужчина социально успешный, богатый, известный. Неплохо бы лишний раз напомнить людям о том, что и другие типы мужчин могут быть очень даже востребованы!