15 апреля 2022 г. 12:40

5 Магия жизни

Для меня высшая оценка книги - когда прочитанную книгу в электронном виде или взятую в библиотеке, хочется иметь в своей коллекции на книжной полке. Потому что к ней будешь возвращаться много раз, окунаться вместе с героями в круговорот жизни, переживать и радоваться. И это лучше всего делать, перелистывая бумажные страницы. Хотя и свою электронную книгу я тоже люблю.
Рут Озеки написала сложную, местами очень тяжёлую, но в то же время пронизанную светом и стремлением жить, невероятно интересную книгу. Я слушала в аудио варианте, в исполнении любимого Игоря Князева. И этот роман прочно занял свое место в моем сердце среди самых любимых книг. Пройдя пару десятков страниц, запомнив имена основных героев, начинаешь очень внимательно следить за переплетением их жизней и судеб. Разделённые океаном, существующие в разных временных отрезках, судьбы главных героинь Рут и Нао оказываются тесно связаны. И каждая из героинь влияет на другую, как бы странно это не звучало. В тэгах к роману не хватает ссылки на магический реализм - пожалуй, мой самый любимый стиль произведений. Страница за страницей, перед нами разворачивается жизнь Рут и Оливера, Нао и её несчастливых родителей (потом будет ясно, почему), лётчика Харуки в его письмах, и конечно же, Нао и её прабабушки монахини Дзико, которая, являясь физически невесомой и хрупкой, обладает мощнейшим духом и даром передавать Силу. Без Дзико книга была бы несовершенной: мудрая старая монахиня дарит роману глубину и многослойность, учит быть сильной и умению прощать. Думаю, каждый из нас мечтал бы о таком наставнике! Для меня эта книга является очень личной и любимой, несмотря на то, что местами её очень больно слушать или читать, и перехватывает дыхание от горя. И я понимаю также, что роман понравится не всем. Но те, кто ищут свет и поддержку в жизни, найдут её в книге. Те, кто заворожены культурой Японии, окунутся в её атмосферу. Те, кто потеряли надежду, отыщут её в романе, потому что там тоже есть герои, стоящие у самой пропасти. И им, сделавшим самый сложный выбор в своей жизни - оставаться Человеком, несмотря ни на что, придется годами брести через тьму, чтобы наконец обрести Свет и покой в своей душе.