20 июня 2013 г. 15:00

Это не первая книга Шекспира, которую я прочитала, но к каждой из прочитанных мною книг я могу составить одну рецензию. Имя этой рецензии - Никак.

Никак
Потому что слишком далеко от нас и слишком непонятно нам.
Никак
Потому что мы избалованы сюжетом и нам не интересны образы.
Никак
Потому что переводчики не передают хваленый язык "того самого Шекспира" (?)
Никак
Потому что нуждается в современной обработке для того, чтобы быть воспринятым выше, чем на "никак".

Я часто не могу понять, за что хвалят классиков. Если честно, среди русских таких немного, мне часто не нравятся их произведения, но я понимаю то, за что их хвалят. Но сложнее в этом вопросе с классиками иностранными, которых трудно, если вообще возможно, оценивать в переводе.
Возможно, я ставлю тройку переводчику, а не Шекспиру. Но ведь от этого читать книгу не становится приятнее или интереснее. Думаю, прочитав Ромео и Джульетту, к Шекспиру я больше не вернусь.

Я с вами согласна,авторов,которые далеки от нас и по времени,и по географии сложно воспринимать. Ведь многие реалии их жизни нам кажутся несущетвенными в качестве преград, проблем. Взять хотя бы тех же Ромео и Джульетту - терпеть не могу эту историю. Ну не могу я понять,почему ну совсем никак нельзя было договориться родителям,или самим влюбленным настоять на своем союзе, поставив семьи перед фактом. Какие отец и мать не желают счастья своим детям?Но вот ведь принципы дороже...И так можно много примеров привести...

Да я вообще не понимаю, как можно умереть из-за несчастной любви, жизнь всегда должна быть дороже. Но впрочем именно в то время, во время возрождения, жизнь земная не ценилась так, как жизнь небесная (пережиток средневековья), возможно поэтому многие так легко умирают. Нам этого никогда не понять

Да они и сейчас умирают, есть такие...Просто кто-то больше живет эмоциями,а кто-то разумом. Мне бы тоже не пришло в голову прыгать с крыши из-за любви. Как говорится, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...Кстати, взять ту же Анну Каренину - все ее трагедии были надуманны до предела,а почему? А потому что скучно - дети у нянек работать не надо, а что остается - думать,копаться в себе...Вот и додумалась до поезда))

Не соглашусь по поводу Карениной, там проблема намного глубже и вызвана была вообще материнскими чувствами. А вот под поезд бросилась Анна из-за морфия. Первые ласточки наркомании были уже тогда)

Вы считаете, она из-за материнских чувств это сделала?Интересно. Я как раз совсем другую причину увидела в ее поступке. По-моему, она просто испугалась, что в итоге останется совсем одна,вот так и психовала и ревновала Вронского, о детях она вообще,по-моему, меньше всего думала...

Вы смотрите на последние события, причем поверхностно, не рассматривая их причин. Все так, Анна боялась того, что ей изменяет Вронский, что он ее бросит, но какова была причина всего этого? Анна могла все изменить сама, но не решалась сделать выбор. Посмотрите на то, чем эти события были вызваны, почему Анна оказалась между двух огней, как она вообще дошла до края.

Если бы Вронский ее бросил, она бы осталась вообще одна - изгнанная обществом, к которому приналежит, чужая и своим детям тоже, что бы ждало ее?Она смертельно боялась. А к материнским чувствам тут цепляться нет смысла. Если бы она была такая вся мать, разве не отказалась бы она от мимолетной интрижки ради сына?

Не забывайте о том, что она еще и умом не блистала, но отдалась чувствам все. Даже момент встречи с сыном она не продумывала, просто заявилась в его дом, не зная, что ожидать и делать. Она вся такая и всю ее вели чувства. Изначально - страсть, затем любовь к сыну и все это с изрядной долей страха.

Ну и как вывод, умерла по собственной дурости,короче))Один поступок за другим она только все портила сама себе...Просто в плане ее ситуации, есть отличный фильм с Кирой Найтли "Герцогиня", вот ее героиня мне очень импонировала своими решениями. Любовь любовью,но есть вещи дороже.

О ком вы пишете "далеко от нас", "непонятно нам" и т.п. ?
Это ваша рецензия вот и пишите про себя "Я избалована сюжетом и мне не интересны образы"..
Вы множественным числом придаете веса своему мнению?)))

Прочитала вашу критическую рецензию/историю на книгу "Энциклопедия русской души".
Так вот, там у Ерофеева была интересная мысль о том, что у русских привычка перекладывать ответственность с "я" на "мы".. И надо же тут же пример из жизни))