18 июня 2013 г. 23:54

Читать Коэльо становится опасным, тем более писать на него рецензию, тем более положительную.
Наверное, не стоит метать перед свиньями бисер. Не стоит узко специальную литературу делать массовой. Потому что средний обыватель не задает себе вопрос «как жить дальше?» или «почему моя жизнь утратила смысл?». Да кто угодно не задает себе таких вопросов постоянно. Они возникают изредка, в отдельные критические моменты.
И в эти моменты читать Коэльо становится не просто интересно, но и полезно. Автор не претендует на знание непостижимых жизненных принципов, говорит об общеизвестных вещах. Однако сказанные вовремя в нужном контексте слова могут перевернуть жизнь.
Я никогда не делал из Коэльо культ. После первыми попавшимися мне в руки «Алхимика», «Пятой горы» и «Вероники» с интересом почитал «11 минут», что-то еще. Потом моя жизнь вошла в наезженную колею, когда вопросы духовного роста, определения в ней мало меня интересовали, поэтому попадавшиеся в руки книги Коэльо либо прочитывал без всякого интереса, либо бросал на половине. Возможно, какие-то тексты и были послабее. Но главное – не было потребности.
Поэтому я прекрасно понимаю читателей, которые страстно критикуют Коэльо. Считаю, не стоит. Поверьте, это просто не ваша книга. Возможно, пока не ваша. Возможно, не ваша навсегда. И в этом нет вины автора, потому что всем мил не будешь, и нет вины читателя, поскольку каждому свой автор. Просто не стоит превращать эту тему в холивар.
«Алеф» понравился, поскольку помимо набившей уже оскомину автобиографичности и публицистичности, в основе книги, с одной стороны, простая психологическая проблема (старый пень встречает молодую привлекательную девушку, но масса обязательств и комплексов мешают ему на нее взгромоздиться, поэтому приходиться понемногу обманывать себя и объяснять ситуацию метафизической ерундой), с другой – неплохо проработанная идея (никакая мудрость со стороны не может примирить молодость с окружающим миром, избавить ее от неизбежных ошибок, которые и есть сама жизнь). Т.е. Коэльо снова есть О ЧЕМ сказать, а не повторить не раз сказанное им самим же.
Неплохо проработанные диалоги, какое-то подобие законченного сюжета, неплохие художественные отступления в прошлое делают прочтение текста приятным. Все это накладывается на вечную коэлевскую идею роста над собой, единства с природой, поиск своего бога, т.е. то, ради чего вообще стоит читать Пауло.
А читать стоит.

извините, коэльевский Алеф не читала, а что у него это слово значит?

Алеф – это тот пункт, который содержит в себе все пункты, это атом, который содержит в себе все атомы, это число, которое содержит в себе все числа. В алефе все существует в одно и то же время в одном и том же месте. Различия между прошлым, настоящим и будущим там нет.

а, ясно. ну об этом ещё Борхес писал. я думала, что-то новенькое.