12 апреля 2022 г. 20:37

5 Зеркало общества через призму Уэлша в «Кошмарах Аиста Марабу»

С творчеством Ирвина Уэлша знакома давно, не все его произведения посчастливилось изучить, однако на сегодня могу сформировать мнение, что это лучшая его книга! Она жестокая, наполненная той самой «горькой правдой», которую многие предпочитают обходить, дабы блюсти границы своего душевного спокойствия, но Уэлша это мало волнует и он окунает читателя с головой в его собственное дерьмо.
  На протяжении всего романа, главный герой - Рой Стрэнг, ментально путешествует по трём ступеням своего сознания. На самом верху, он пациент, находящийся в коме и слышащий разговоры, приходящих родственников и медицинского персонала. Глубже, он погружается в пучину воспоминаний из прошлого, зачастую наполненных насилием, бедностью, грязью и несправедливостью этого мира. Но совсем глубоко, он отважный охотник на просторах Африки, разыскивающий Аиста Марабу, убить которого он жаждет без особых на то причин.
В романе не раз упоминается о биологических особенностях птицы, о том, насколько она бывает жестока, как искусно может уничтожить жертву и питается падалью, Рой призирает Аиста и считает, что тот не имеет права убивать, несчастных фламинго.
  Возвращаясь к уровню воспоминаний из жизни, мы сразу понимаем, насколько она непроста у главного героя. Он растёт в бедной семье, где психопат отец переодически терроризирует существование домочадцев и остального окружающего общества. В детстве главный герой, не одиножды становился жертвой своего дяди педофила, который за молчание заваливал мальчика подарками. Друзья и окружение, здесь так же не самые светские, одни гопники и футбольные фанаты, ни единого положительного примера. «С волками жить- по-волчьи выть», данное выражение полностью отражает существование Роя, который ни смотря на задатки интеллекта и претензию на отличное творческое начало, так же решает стать сволочью, совершая ряд поступков, которыми по итогу совсем не гордится.
  Он ненавидит больницу в которой находится, он не может слушать песню про кутилу и сплетни медицинского персонала. А потому, прилагает очень много усилий, дабы углубиться в другое измерение собственного сознания.
  Африка - огромная мечта мальчика Роя Стрэнга, ему не нужна выдуманная утопия, потому что она уже существует. Совершенно удивительный мир, который не мог являться даже во снах. Его главная цель - Марабу. На протяжении всего путешествия герой спрашивает себя, почему именно он, зачем ему нужно убивать и т.д. Ответ на свой вопрос он находит в самом конце произведения, когда смотрит в зеркале и в отражении, замечает злосчастного Аиста. Он оказывается причиной всех бед и пороков главного героя, он и есть Аист Марабу, которого необходимо убить. Концовка «на поверхности» оставляет след и несомненно почву для размышлений.
  Данная книга заставила меня провести очередной самоанализ и задуматься над собственным аистом Марабу, заслуживает ли он смерти или его возможно укротить? Читать всем и каждому!