16 июня 2013 г. 04:12

Смешно думать, что один человек может по-настоящему знать другого. Можно привыкнуть друг к другу, привыкнуть настолько, что будешь точно знать, когда и что скажет твой друг, сможешь говорить за него, но никогда не будешь знать, почему человек говорит или поступает так или иначе, потому что люди сами себя не могут понять. Никто никого не понимает. - Орсон Скотт Кард

Как это ни удивительно, но про эту книгу написано так мало рецензий и в основном, многие прочитавшие высказывают недовольство из-за внесенных изменений по сравнению с первыми книгами серии. не только на этом сайте, конечно же, но не суть.
Удивительно, как писатель может управлять вселенной своего мира, не правда ли? Вот есть у Мартина прием (излюбленный даже) - убивать персонажей, а здесь все иначе. Ты знаешь, что персонаж стопроцентное зло, замутил не одну крупномасштабную заварушку, втянул несколько стран в войны, а его все равно оставляют в живых. Почему? Потому что в контексте книги, (да и жизни) мало просто убить кого-то, кто ввязался в политику. И Кард методично и постепенно показывает нам не только неожиданный сценарий "what if", но и насколько важно показать всем события с нескольких плоскостей. Это важно, потому что мало кто станет вникать в такие хитросплетения и заговоры, мало кому вообще интересно разбираться в этом. Но тут появляется Боб, старина Юлиан, и он, как волшебник, рассказывает в чем фокус и где ловушка.
Честно, после этих книг на правительство, на всякие громкие скандалы интриги стала смотреть совершенно под иным углом. Не то, чтобы я не знала как ведется игра, но никогда не бывает лишним напомнить себе об этом.
А еще, с каким восторгом я открыла для себя старых персонажей с совершенно другой стороны. Повзрослевшие юные гении такие милые~ И, опережая себя же, Петра и Боб, возможно одна из самых горячо любимых пар, которые я для себя открыла. Невероятная история. Сюжет интригует, но злодей интригует сильнее, спокойствие и разумные доводы Боба привлекают еще сильнее. Прочитайте, не пожалеете. Хотя бы потому что, это простая и легкая для чтения книга, но ставящая перед собой и читателем такие глобальные вопросы, что можно дискуссии завести не на пять минут.