6 апреля 2022 г. 23:09

Английская классика - такая классика... Первую половину книги мне даже было интересно. Хотя развесистые описания несколько раздражали. Но в целом достаточно плавный текст настраивал на умиротворенный лад: течет себе и течет, как та река, на которой стоит пресловутая мельница. Главные герои, правда, совершенно несимпатичные. Том не слишком далекий малый, который постоянно подчеркивает свое превосходство над Магги. Магги же при всем своем вроде бы уме выглядит все же глуповатой и в лучшем случае наивной. Тем не менее, описание жизни и обучения было довольно любопытным. С современной точки зрения к происходящему много вопросов, но для того времени все в целом укладывается в рамки нормы.
Когда же дело дошло до взросления героев, описываемое очень резко перестало мне нравится. Во-первых, многословные выспренные монологи Магги очень сильно раздражали. Во-вторых, отношения Магги и Тома я точно не могу назвать родственной любовью. Очень неприятно смотреть на такое. В-третьих, я не верю в способности Тома настолько преуспеть в делах. В-четвертых, обещанный в аннотации выбор между любовью и счастьем с одной стороны и долгом и смирением с другой я абсолютно не увидела. Зато километры невнятных стенаний по всем возможным поводам в избытке. Отдельно "мило" выглядит общественное мнение в отношении к происходящему. Вот в это я готова поверить целиком и полностью.
Развязка истории настолько же невнятна и бессмысленна, как и вся ее вторая половина. Ощущение, что автор просто не знала, что дальше делать с Магги, а заодно и с Томом, поэтому выбрала такой выход. Другой логики я в этом не вижу.
Если бы оставить только детство и школьные годы героев, то оценка была бы существенно выше. А по сумме всего происходящего очень средне, увы.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 33. Рождённые средь осенних туманов, 25 мышек