tanuka59

27 января 2024 г. 22:54

Этот роман мы выбрали для чтения в нашем Пермском книжном клубе в прошлом месяце. Признаюсь, что я с большой опаской бралась за него, ожидая нечто дотошно (занудного) в духе Диккенса. Но, оказалось, читать Элиот – сплошное удовольствие. Не смотря на то, что пишет она тоже достаточно «плотно», читается – легко и приятно. Не лишенный глубокого драматизма, роман полон восхитительного юмора. Её проза так же прекрасна, как и персонажи, которых она создала.

Место действия - Дорлкоутская мельница, принадлежащая мистеру Талливеру, который делит свой дом с женой, сыном Томом и дочерью Мэгги. Не смотря на достаточно большой круг персонажей, центральное место в повествовании занимает именно фигура Мэгги.

Юная Мэгги - восхитительная, своенравная, добрая девочка с черными волосами и смуглой кожей,…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

27 февраля 2024 г. 19:53

4 кого ты продавишь?

Итак, феи окончательно покинули Англию, добродетельно все, что полезно, кто не достиг успеха — ну, судьба у них такая. Судьба главной героини — Мэгги Таливер — напрямую зависит от «сильных мира сего»: что сделает отец, что скажет брат? Девочка постоянно балансирует между любовью к брату и отцу, собственными убеждениями и необходимостью угодить родне матери. Причем Элиот потрясающе удается передать чувство детской беспомощности, как в отношении Мэгги, так и Тома Таливера, старшего брата — это чувство, когда от тебя ничего не зависит, как ты не крутись. Мэгги с детства склоняли к пассивности, хотя со всех сторон она видела другой пример: люди (мужчины) совершали что-то, что напрямую влияло на ее жизнь. И хоть молчи, хоть угождай — толку не было никакого.

Тем не менее, Элиот сознательно не…

27 февраля 2024 г. 18:43

5 Роман воспитания о героине и ее старшем брате

Мне понравилась возможность взглянуть на мир глазами детей.

Поначалу нужно продраться через описания (берите перевод где героиню зовут Мэгги) и привыкнуть к слогу, но встретившись с героями, бросить их будет трудно.

Это действительно психологическая проза и герои будут не раз выбирать между чувствами, логикой и общественными нормами 19-го века.

По ходу произведения вы встретите слабых людей, добрых друзей и заботливых членов семьи, ваше мнение будет меняться и вы сможете взглянуть на вещи под разными углами.

Нашу жизнь, непостижимую в своей сложности, нельзя вместить в рамки словесных формул

Я счастлив, что заглянул в книжный клуб, взял совершенно незнакомую книгу, которая не обещала мне ничего интересного и получил столько эмоций!

losharik

по яблочным пирогам

12 декабря 2023 г. 09:59

Мне эта книга понравилась по двум причинам. Во-первых, в ней очень яркие и интересные персонажи, а мне персонажи всегда интереснее сюжета. Вторая причина в общем то связана с первой, читая книгу понимаешь, что при всей их индивидуальности, герои книги являются типичными представителями определенных социальных слоев английского общества того времени и то, что с ними происходит выходит за рамки одной отдельно взятой семьи.

В романе мы знакомимся с двумя семействами, это Додсоны и Талливеры, связанные родственными узами – младшая из сестер Додсон вышла замуж за мистера Талливера. Додсоны очень кичатся тем, что сами они называют «семейными ценностями», которые на самом деле заключаются в следовании патриархальным мещанским традициям, презрении к любому виду бедности и поклонении богатству, им…

13 октября 2023 г. 08:28

Прекрасный роман для поклонников творчества Остин, Теккерея, Диккенса, Гарди. В центре внимания человеческие взаимоотношения и иронический авторский взгляд на общество в целом. Мэгги Талливер - очень нетипичная для своего времени героиня: она смеет слишком многое (как, собственно, и сама Мэри Энн Эванс). Да и вообще произведение отличается непривычной сложностью, характеры персонажей живые, многогранные, постоянно в развитии, нет четкого разделения на "плохих" и "хороших" (хотя Люси уж совсем приторно сладенькая, но это единственное исключение, пожалуй). Декорации в духе голландской школы живописи: река, равнинные берега, низкие домики, мельница, лодки... Жена Боба Джейкина напоминает голландскую куколку и именно голландское судно увозит Мэгги в кульминационный момент из родных мест.

Однак…

11 января 2024 г. 12:04

Прочла эту книгу  рамках совместных чтений. И очень в начале мне было скучно. Но я человек ответственный, решила все таки дочитать, и как оказалось не зря. Вообще с английской классикой я не дружу, ну не заходит она мне. А тут прям шквал эмоций. Показано взросление главных героев их становление как личностей, влияние на них родственников и общества в целом. Показано как ошибки и самолюбие родителей могут усложнить жизнь детям или даже ее сломать. Трагедия ГГ состоит в том, что они не проживают свою жизнь, а пытаются исправить ошибки их родителей. Финал просто разбил мое сердце. Но по видимому автор зная нравы того общества не могла поступить иначе.

corneille

запойный трагик

26 сентября 2023 г. 21:10

5 не разлучились они и в смерти своей

марсель пруст в числе любимых романов выделял "мельницу на флоссе" джордж элиот: не зря в конце второго тома мы узнаем, что андре переводит с английского на французский именно эту писательницу. начало романа сразу выдает то, что так понравилось прусту: то ли автор, то ли неведомый рассказчик, неведомым образом узнавший эту историю, решил ее нам поведать, сам при этом погружаясь то в сладостные, то болезненные воспоминания. подобно прустовскому циклу, здесь уйма тетушек и дядюшек: первые одинаково неугомонны в той степени, в которой вторые молчаливо раскуривают трубку и занимаются финансовыми вопросами. однако фокус вскоре смещается на двух главных героев: мэгги и тома.

мэгги кажется подкидышем, прямо как бронтовский хитклифф, она смуглянка и походит на цыганку: ничего общего с сероглазым…

lapl4rt

Эксперт по жизни

27 сентября 2023 г. 11:31

Большой красивый роман о жизни в английском захолустье. Долго-долго роман раскрывался, медленно развивая сюжетные линии: взросление Мэгги и Тома, сутяжничество их отца, который в конце концов вовлек-таки семью в финансовую авантюру, оставив у разбитого корыта. В начале казалось, что книга будет иметь очевидный финал: очередные монтекки и капулетти, разругавшиеся вдрызг на много поколений вперед, и их дети, чистые и полные любви к миру, нашедшие друг друга. Даже судьба им в каком-то смысле благоволила, расчищая дорогу к совместному счастью. Однако неожиданно на сцену врывается третий - и Мэгги начала понимать, чем отличается сердечная дружба от любви. Девушка воспитана в соответствии с представлениями своего времени, и даже словесные договоренности, условленные наедине, прервать не в…

ann1974

28 августа 2023 г. 15:50

Этот роман рассчитан на неспешное чтение, сюжет развивается неторопливо, автор сообщает нам попутно множество деталей из жизни общества того времени. Если вы любите читать произведения сестёр Бронте, Э. Гаскелл и Д. Остен, то вам сюда. Если же вам по вкусу стремительно развивающиеся события, то вы вряд ли получите удовольствие от знакомства с героями Д. Элиот. Автор прослеживает жизнь главной героини Мэгги Талливер, начиная с детских лет. Это была живая непослушная девчушка, очень любознательная, любившая читать. Не таков её брат Том. На мой взгляд, он слишком прямолинеен, и в этом источник множества проблем, как его собственных, так и членов его семьи – родителей и младшей сестрёнки. Он не способен на компромисс. Мэгги и Том живут на берегу реки Флосс, на которой стоит мельница, чьими…