London_Dreamer

13 июня 2013 г. 22:52

Серость накрыла меня с головой...

Для меня эта книга была пыткой. От начала до конца. Я такую маленькую по объёму книгу читала несколько месяцев, так как просто не могла заставить себя дочитать её. Она меня утомляла, я чувствовала себя замученной морально.

Я не так часто бросаю книги на полпути и единственное, что не позволило мне это сделать сейчас - это восторг читателей и наличие большого количество наград у этого произведения. Я просто была обязана понять, за что эту книгу так любят. Увы, я так и не поняла этого.

Для меня эта книга была серая. Просто никакая. Ни один персонаж не вызвал у меня симпатию. Все они какие-то ущербные, каждый по-своему. Даже Джонас при своей положительности меня очень напрягал. То общество, которое нам расписывает Лоис серое, безликое, тираническое и жестокое. Жить в коммуне, в которой у тебя нет свободы воли ни в одной из сфер жизни - это тупое существование, а не жизнь. Человек не может выбрать себе профессию, спутника жизни, не может завести собственных детей, в этом обществе нет любви (ни в одном из её проявлений) и самое чудовищное - человек не может прожить всю свою жизнь и умереть в тот час, когда придет его время. Удаление - это самое страшное, что было в этой книге. Поразительно как легко там люди распоряжались чужими жизнями, неважно взрослый это человек или невинный младенец.

Когда, наконец, я дочитала это произведение, у меня было чувство, что из меня выкачали все эмоции, и я сама стала какой-то безэмоциональной серостью (словно встреча с дементором). У меня есть глубокое убеждение, что книги не для этого должны писаться, а тем более книги для детей и подростков. Не знаю, чему детей должна научить эта книга.

По всей видимости, автор решила сделать открытый финал. Однако, на мой взгляд, это крайне неудачная попытка. Ведь ни один из вопросов не был закрыт. Смогла ли коммуна справиться со всеми воспоминаниями, что накрыли ее? Смог ли Джонас добраться до своей цели или всё это было напрасно?

Многие антиутопии заканчиваются тем, что человек, который вышел против системы так или иначе что-то изменил, сделал первый толчок к переменам, а здесь, не понятно ради чего все эти жертвы. Единственное, что было сломлено - это мой дух…

Оценка: 2 из 10