4 апреля 2022 г. 15:50

Очень мощно. В книге описывается несколько поколений одного семейного древа - огромное количество деталей и моментов жизни людей разных поколений, связанных семейными узами. Интересно было рассматривать этот паззл, учитывая что и сама я сейчас пытаюсь по кусочкам собрать историю своей семьи Несмотря на то, что по ходу повествования практически ни один член семьи Осецких не вызвал у меня малейшей симпатии или сочувствия (без оглядки на эпоху), книга мне по итогу понравилась, всё-таки чужие семьи и судьбы не обязательно должны становится нам близки. Немного смущали слишком обширные отступления (рассказы о театре, о музыке и другие "научные" подробности), но в целом было интересно, видно что автором проделана огромная работа при написании книги. Интересно было вычитывать в книге отношение Улицкой к евреям, насколько успела понять по отзывам, это излюбленная тема автора (сама я других её книг ещё не читала). Сквозь всю книгу проходит мысль автора: «идеальная модель человека - еврей».

Возьмусь ли перечитывать? Возможно в более зрелом возрасте, когда сама уже стану бабушкой.

Стану ли рекомендовать? Несмотря на в целом положительное отношение и множество мыслей, роящихся в голове, после прочтения, всё-таки нет, семейная сага - чтение на любителя, я бы сказала несколько интимное, пусть читатель сам к нему придёт.