3 апреля 2022 г. 12:03

3 Игра моего воображения

Тексты Приста насыщены эротическими видениями, но мы его любим не только за это. Прист — британский фантаст первой величины. Чтобы понять это, необязательно знать все его литературные титулы — достаточно прочитать любую из книг. Например, «Архипелаг Грез», который переведен на русский язык через семнадцать лет после написания. Можно только догадываться, почему российские издатели так долго его игнорировали. «Архипелаг» — набор рассказов, которые связаны друг с другом лишь местом действия, тем самым архипелагом Грез. Прист описывает его с такой тщательностью и убедительностью, что кажется, будто тот и в самом деле существует. Эти описания нельзя отнести к категории иносказаний, позволяющих отстраниться от происходящего вокруг и со всей очевидностью увидеть его абсурдность. Ничего подобного. Это вымышленный материк в воображаемом мире: он очень похож на тот, в котором мы живем, но все-таки им не является. Прист делает в нем лишь одно допущение: все возникающие у его поселенцев желания исполняются быстрее обычного, и для этого требуется намного меньше их собственных усилий, чем в том мире, где живет он сам и мы вместе с ним. Происходящее там не подчиняется никаким общественно-экономическим теориям и теории эволюции. Причинно-следственная связь на архипелаге Грез работает по каким-то другим законам, хотя нет сомнений, что она существует. И в то же время у нас нет причин думать, что это потерянный рай: населяющие архипелаг люди стареют, страдают от болезней, которые часто приводят к смерти. Правда, не все. Какое-то количество счастливчиков могут избавиться и от них и обрести бессмертие, но некоторые отказываются от такого дара судьбы и предпочитают умереть. Так в чем же дело? Прист его знает.