2 апреля 2022 г. 13:10

Ну почему с каждой книгой все хуже, хуже и хуже? :(
Если раньше были хоть какие-то детали, моменты, которые цепляли, то в этой книге нет вообще ничего. Скучно. Мертво. Банально. Предсказуемо. Детектив - это ведь не просто про маньяков и убийц, это прежде всего перчинка, сюжет, загадка, которую нужно разгадать. Здесь перец сдох еще в семечке, увы.

Вот сюжет: каждый год 5 августа погибают женщины. Ну ведь из этого можно такого шедеврального наворотить, что получится просто легендарная история. Столько веток, столько персонажей, столько деталей вставить, ну не понимаю я, как можно так слить сюжет. Вообще было впечатление, что я читаю курсовую какого-то новичка, который писал ее в последний день и содержание там примитивное: 3с - предыстория, 5с - завязка, 50 с. развитие действия, 100 с - кульминация и развязку. Всем спасибо, все свободны.

Но даже не смотря на то, что вроде как детектив написан по всем правилам - история вообще не раскрыта. Ни герои, ни преступник, ни-че-го. Зачем? Цель? Сюжетные повороты где? Не тянет эта книга даже на "3". И типичная водица, как я уже поняла, которую обожает автор, когда он вместо того, чтобы грамотно вести детективную линию - просто постоянно косячит. Ой, тут не повезло, и здесь вот тоже, а тут я вообще случайно шел и нашел труп. И убийца рядом на тротуаре сидел, вот удача! Конец.

Твердая "2", за попытку.

Итого, серия состояла из 4 книг:
I книга - Сломанные куклы - 5 из 5
II книга - Смотри на меня - 3 из 5
III книга - Хищница - 2 из 5
IV книга - Тихий человек - 2 из 5

Книги никак не связаны между собой, читать их можно в любом порядке (опять же вопрос, а зачем тогда делать серию, если не делать вообще никаких связей??), но я рекомендую только книгу "Сломанные куклы", остальное все пустая трата времени. Лучше потратить драгоценное время на других авторов этого жанра.