1 апреля 2022 г. 10:12

5 Спойлер Катерина - не лучик света. Калиновцы - мертвы. Ночь - время истинного обличия всех и вся.

Сердце - один из главных образов (или символов) пьесы. именно оно направляет персонажей на истинный путь, но старые устои деревянного Калинова со своими железными, неживыми замками и кандалами, которые предназначены для жителей, губят калиновцев и притягивают грозу. Люди пытаются спрятаться от наказания "свыше" за свои грехи, которые происходят только дома, они прячут свои грехи и свою грешную душу под деревянной крышей старых устоев.

Я думаю, что гроза - наказание с перевоплощением. когда Кулигин говорил про то, что не нужно её бояться, всё живое радуется грозе, а калиновцы боятся. Может потому что они все давно мертвы? потому что "живут веком чужим" и они боятся, грубо говоря оживиться, искупив свои грехи приняв грозу?

Варвара хоть и предстаёт перед читателем как "Варвара", которая не слушает мать, живёт, можно сказать, сама по себе с Кудряшом, вся такая вольная "белая ворона" семьи кабановых. но всё же она является её частью, и вместо того чтобы помочь Катерине забыть Бориса, наталкивает её на грех, зная чем это грозит.

И вся их жизнь строится на деспотизме, дома стоят на лжи, а вот когда наступает ночь: никакой донской казак жену не бьёт и свекровь Катерину не мучает, то всё как будто мертво, и Катерина сбегает к Борису ночью и только в это время суток ей потом кажется что она умерла и потом всё таки ночью в Волгу и сбрасывается. Свой истинный мёртвый облик калиновцы приобретают ночью, а днём всё прекрасно: дома бьём родных, а на людях кланяемся всем в ноги и говорим как всё прекрасно.

И всё таки я немного не согласен с тем, что Катерина "Лучик света в тёмном царстве". Ну да, только она говорила в своих монологах о том что она птица, что после смерти ей приятнее будет быть среди, казалось бы, не живого дерева из которого сделаны доски гроба, земли, травы, звуков пения птиц, хотя всё это живее, чем калиновцы. Вот она вся такая мученица... Но там все страдали. Катерина была воспитана просто по другому и поэтому это в её плане более ярко, так скажем, отобразилось на её судьбе. Ну она же знала что будет грех, а зачем пошла? Хотела, может быть, ускорить свою участь при помощи Бориса и отмучатся с грехом да умереть, чем жить в Калинове вот так всю "жизнь"? Ну не знаю. Тогда уж точно не лучик света.