30 марта 2022 г. 13:10

3 интересно, но сыровато

А начинал автор с интриги. Подвешенный труп лошади, да еще и изуродованный... Страшное зрелище. И что же? Достаточно известный в своих кругах детектив Мартен будет расследовать убийство... лошади? А вот будет. и не только он. И знаете, почему? Потому что конь не простого человека, а миллионера. Майор бросает дело, которое в данный момент ведет, - убийство бомжа (кстати, эта линия повествования потом будет потеряна), и вместе с напарником Эсмандьером и Ирен Циглер.
В то же время в местный институт психиатрии, где содержатся особо опасные больные, приезжает Диана Берг - психолог из Швейцарской федерации психологов. Вот ее линию я вообще не поняла, убери ее - и ничего не поменяется... В принципе для меня этот персонаж даже не второстепенный, а так - мимо проходил... Да, она пытается разобраться, что к чему и даже успевает какие-то сведения передать майору, но... тянет это лишь эпизод, не более.
Много чего всплывет во время расследования. Конь - не единственная жертва. Начнут убивать людей. Что же их связывает.? Тут я вновь встрепенулась - вылезли дела давно минувших дней. Серия самоубийств подростков. Откуда ноги растут? Но... опять мимо... хотя детали были хороши, раскрытия не получилось.
Линия дочери майора - тоже слита. Зачем все это? Обстановка с ней накалилась после известия о прошлых самоубийствах, но... увы и ах... понеслась банальщина...
Намечающаяся любовная линия майора с женой напарника - вообще что-то несуразное. Что за больные фантазии?
И резюмируя, было много "вкусных" моментов, действительно интригующих, но раскрыть их автору не удалось. А ведь мог все-таки получиться весьма неплохой триллер. Недокрутил автор, хотя задумка и не плоха.
r30-gray.png

ПыСы. Так я, оказывается, на серию нарвалась. Ну что ж. может, в следующих частях что-то понятно будет по незавершенным линиям.

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 9. Охота на нечисть: Есть тут кто неживой? Выходи!