25 февраля 2021 г. 14:26

Отличный детектив! Я рада, что открыла для себя нового автора. И хотя в книге множество героев, и событий, и связей, но вот в этом случае писатель смог сделать так, что в голове нет путаницы. И персонажи запомнились сразу, ну ещё бы — здесь нет невыразительных портретов.

Мне очень импонирует майор Сервас, потому что у нас много общего в мировоззрении. Он боится высоты, скорости и больших скоплений людей. Не любит спорт ни на стадионах, ни по телевизору. Его отталкивает пирсинг и тату. Новомодные словечки нагоняют тоску, зато латинские цитаты он обожает. Это человек, которому спокойнее и уютнее в прошлом, настоящее кажется ужасным, а будущее просто кошмаром.

Сначала, конечно, было совершенно непонятно, что происходит и кто за этим стоит. Убийство коня, смерть аптекаря, ДНК серийного убийцы... В чем смысл, где логика? Но потом автор потихоньку подталкивал к догадкам, подбрасывал какие-то путеводные ниточки. И в некоторых вещах я не ошиблась. Сотни прочитанных детективов не прошли даром!

Автор коснулся и острых социальных тем— например, о положении психиатрических больниц во Франции, о влиянии СМИ на настроения и психику подростков.
А тему социального неравенства Миньер поднимает не раз и не два. И таким способом тоже показывает: все равны, но кто-то равнее... Если на одной чаше весов убийство бомжа, на другой- коня миллиардера, то очевидно, какой приоритет должен быть у следствия по мнению властей. Это отвратительно. Любопытно было узнать о лестнице морали Кольберга, есть над чем подумать.

Я с большим интересом читала и думала- хоть бы автор не слил концовку! Увы...
Все эти шаблонные приемчики в финале слегка разочаровали. А может и не слегка. А поворот с Эсмандьером и его женой?! А убийца — и умный, и ловкий, и смелый, и спортивный, и всё может предусмотреть и рассчитать, и прыгнуть на 4 метра... А когда некто угадывает пароль от чужого компьютера. Вот просто напрягся, подумал — и вуаля. Ну блин... И всё-таки детектив годный, Миньера буду читать ещё.