Deli

Авангард дурного вкуса

6 июня 2013 г. 14:35

Второй на моем пути мэшап, который мне понравился больше оригинала. Все недостатки и недомолвки книги Гайдара, которые резали мне глаз, Королева вывернула наизнанку и превратила в достоинства. Можете говорить, что я лишний раз утверждаюсь в топе-10 дурного вкуса LL, но я серьезно считаю, что вампиры в этой истории стали прикольной изюминкой и затянули все сюжетные дыры.

Перед нами тот же самый дачный поселок в разгар войны, те же самые сестрички Александровы, те же самые мальчишеские разборки. Только битва на этот раз ведется не с простыми хулиганами, а с хулиганами-свежими-вампирами, которых наплодил приехавший в тихий дачный поселок вампир Арман. Ох лол, это что, с Энн Райс кроссовер? Но сама картина сибаритствующего вампира среди русских огородов настолько выносит моск, что хочется ржать не переставая.
Вампир Арман здесь, кстати, заместо тимурова дядюшки. Разницы не чувствуется – ведут они себя одинаково. Ольга, кстати, тоже ведет себя, как в оригинале, облегчая вампиру его задачу.
А пока они занимаются там своими взрослыми делами, подростки устраивают свои разборки. И в качестве не доброго альтруиста, а новоявленного вампирохантера Тимур со всем своим дерзким поведением смотрится куда логичнее. Более того, обретают новый смысл многие диалоги и ситуации, прямо целыми страницами цитируемые из оригинала, тимуровская сигналка и кривой лучик у звезды на заборе.

В общем, вы как хотите, а мне понравилось. Вполне гармоничный мэшап с неожиданными сюжетными ходами и при том не отходящий от оригинала. Оригинал-то еще какой непростой выбрали. Прямо гордость за отечественного производителя.

Автор тут на ЛЛ, кстати, где-то в комментах встречалась.

Ага, нашла)