3 июня 2013 г. 17:38

Я никогда не смотрела «Конана-варвара», не читала его, поэтому в моём представлении варвар Конан — это огромный мускулистый мужик, который любую проблему, которая может возникнуть в литературном произведении, решает очень просто. Дико вращая глазами, бешено вращая мечом, он с боевыми воплями через толпы врагов прорубается в нужное помещение и всем наносит добро и причиняет справедливость. А в конце — мир и покой над грудой окровавленных тел. Ну, как-то так.

И вот я почитала повести и рассказы про Конана. И знаете что? Всё так и есть. Хитроумная проблема, тяжёлая ситуация, да даже слоноликие пришельцы с богоравной силой и древние некроманты — любой квест варвар Конан разрешает с помощью огромного меча и силушки богатырской. Но это совсем не так грубо и безыскусно, как мне представлялось. Ситуации действительно интересные, ну а то, что само действие зачастую напоминает сюжет РПГ-игрушки — так это РПГ-игры из «Конана-варвара» выросли, а не наоборот. Когда не было компьютеров, думаю, от «Конана-варвара» мальчишки вообще дули крутым кипятком и зачитывали многотомные приключения до дыр.

В общем, это отличное неидиотское чтение для разгрузки мозга. Приятно узнать, откуда идут истоки жанра, вдохновившего на литературные подвиги и любовь к чтению многие тысячи человек. Единственная беда — уж очень много этих книжек про Конана, у нас они изданы как-то разрозненно, да ещё «наследники традиции» всё путают, написав дополнительные книжки, врывающиеся прямо посреди оригинальной хронологии Говарда. Пока разберёшься что к чему да как — постареешь. А качать полную коллекцию из семидесяти с лишним книжек боязно. Приключения с мечом наперевес, конечно, штука хорошая, но вдруг их передоз вызовет какой-нибудь синдром Конана, и, разорвав на груди футболку, ты, истошно вопя, со шваброй в руках бросишься на улицу разить зло направо и налево?

Ветка комментариев

Так это ж всё равно отличный фильм, чо! И лучше последней части.

Да что угодно лучше последней.