3 июня 2013 г. 17:38

Я никогда не смотрела «Конана-варвара», не читала его, поэтому в моём представлении варвар Конан — это огромный мускулистый мужик, который любую проблему, которая может возникнуть в литературном произведении, решает очень просто. Дико вращая глазами, бешено вращая мечом, он с боевыми воплями через толпы врагов прорубается в нужное помещение и всем наносит добро и причиняет справедливость. А в конце — мир и покой над грудой окровавленных тел. Ну, как-то так.

И вот я почитала повести и рассказы про Конана. И знаете что? Всё так и есть. Хитроумная проблема, тяжёлая ситуация, да даже слоноликие пришельцы с богоравной силой и древние некроманты — любой квест варвар Конан разрешает с помощью огромного меча и силушки богатырской. Но это совсем не так грубо и безыскусно, как мне представлялось. Ситуации действительно интересные, ну а то, что само действие зачастую напоминает сюжет РПГ-игрушки — так это РПГ-игры из «Конана-варвара» выросли, а не наоборот. Когда не было компьютеров, думаю, от «Конана-варвара» мальчишки вообще дули крутым кипятком и зачитывали многотомные приключения до дыр.

В общем, это отличное неидиотское чтение для разгрузки мозга. Приятно узнать, откуда идут истоки жанра, вдохновившего на литературные подвиги и любовь к чтению многие тысячи человек. Единственная беда — уж очень много этих книжек про Конана, у нас они изданы как-то разрозненно, да ещё «наследники традиции» всё путают, написав дополнительные книжки, врывающиеся прямо посреди оригинальной хронологии Говарда. Пока разберёшься что к чему да как — постареешь. А качать полную коллекцию из семидесяти с лишним книжек боязно. Приключения с мечом наперевес, конечно, штука хорошая, но вдруг их передоз вызовет какой-нибудь синдром Конана, и, разорвав на груди футболку, ты, истошно вопя, со шваброй в руках бросишься на улицу разить зло направо и налево?

Конан - это прекрасное детство для парней, кто вырос в 90-е. Я вот что больше всего вспоминаю, так это советские фильмы, "Зену королеву воинов" и Конана)
И ведь никаких синдромов не развилось)

Меня больше впечатлял не фильм, а целые полки Конанов с однотипными обложками, которые я изредка встречал дома у друзей.

Ещё как. Старший брат подтверждает.

У тебя есть брат? о____О

А то. Злобный брат-близнец.

Ты не обращай внимания, что я там выше написал про старшего. Злобный брат-близнец.

Я думала ты злобный. Или вы оба злобные?

Так это он небось и был. И вообще, когда это я был злобный?

Всегда.

Неправда. Я сама доброта.

неужели "Конан-разрушитель" со Шварцем не видела? о, это же классика! ("Конан-варвар" мне как-то меньше понравился, посему не рекомендую, а вот "разрушителя" надо смотреть обязательно))

Не видела.

*ворчливо* С ума сошла. Всё наоборот. Ты ещё скажи, что "Рыжая Соня" лучший фильм.

не лучший;)
я могу обосновать) в "разрушителе" лучше всего подобраны второстепенные герои-спутники: трусливый воришка, способный на самопожертвование, женщина-воин, восточный мастер, "засланный казачок", который, в итоге, тоже благородным оказывается, хоть и действует против главного героя... а в "варваре" этого нет, там как-то всё примитивнее)
в "Соне" малыш смешной. а в основном всё крутится вокруг противопоставления главных героев по половому признаку. всё равно его тоже люблю. ностальгия)))

Увы, не могу вести компетентный спор по причине "божекакдавноэтобыло", но вот, например, "Индиана Джонс и Храм Судьбы", в полной мере обладающий всеми этими клоунами "комическими героями-спутниками", несмотря на это, а скорее, и благодаря, является худшей частью оригинальной трилогии. Ну и в конце концов кино о Конане, а не о всяких там, разве нет?

спорить лень и бессмысленно, я же их всё равно не перелюблю обратно;))
а про Индиану нежно люблю все фильмы кроме самого последнего)

Не кроши булку на Храм Судьбы, ты!
Охлаждённые обезьяньи мозги же!

Так это ж всё равно отличный фильм, чо! И лучше последней части.

Да что угодно лучше последней.

Но в третьей же...Гитлер!

Даже Гитлер не спас положение. Из последнего про Гитлера понравилось у Паланика в "Проклятых" - там девочка оторвала Гитлеру усы и носила их как трофей.

Лично мне хватило 4-х томника Говарда, прочитал в своё время (кстати, именно в 90-е) с удовольствием, но вот последователей как-то уже не хочется :)