20 октября 2022 г. 10:46

3 Однообразно

Истории интересные, спору нет. Но если вдуматься, то все они сделаны под одно лекало. Сюжет повторят сам себя из главы в главу. Пару таких сказок прочесть можно но не более ибо знаешь, что будет наперед.

NataliStefani

3 августа 2022 г. 18:05

5 Конан – наёмный убийца, или Оголтелые националисты – убийцы с патриотическими побуждениями

«А этот киммериец вообще самый честный из нас — он крадет и убивает открыто, рискуя жизнью.» (Роберт Ирвин Говард. «Полный дом негодяев». 1933)
« — Это был НЕ ЧЕЛОВЕК! Только фигурой он напоминал человека, но из-под жреческого капюшона на меня смотрело лицо, будто явившееся из кошмарного сна безумца.» (Роберт Ирвин Говард. «Полный дом негодяев». 1933)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Весьма символично, что Конан в рассказе «Полный дом негодяев» (имеются и другие названия, например, – «Багряный жрец») ступает на торговый тракт, который местные жители именовали «Дорогой Королей». Итак, это третий из рассказов в, определённой кем-то, последовательности (надеюсь, удачной) в серии приключений оригинального Конана-варвара Роберта Ирвина Говарда – его отца-основателя.

Конану 18 лет и ему надоела вольная воровская…

NataliStefani

2 августа 2022 г. 21:10

5 Конан – «профессиональный» вор, или Начало карьеры Великого короля

«Ни выродившиеся пикты, ни обезьяноподобные атланты не вступают в контакты с другими народами.» (Роберт Ирвин Говард. «Хайборийская эра». 1932)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ну, вот. Первое знакомство с юношей Конаном лучше начать с «Башни Слона». Последовательности в серии повестей и рассказов о Конане-варваре нет. По крайней мере, автор – Роберт Ирвин Говард не признавал никакой очерёдности в «байках» о Конане. История Конана должна быть сродни рассказам путников у костра: сегодня один вспомнил и рассказал, назавтра – другой…

И всё же, помятуя о том, что когда-то он станет могущественным королём, хотелось бы какую-то приемлемую последовательность историй соблюсти. Такую последовательность я для себя обнаружила. Буду ей следовать. Вот поэтому «Башня Слона» – первая из историй о Конане.

Всё начиналось в…

12 августа 2022 г. 01:20

Не опубликованный при жизни автора, но полностью дописанный им рассказ. Действие происходит после «Королевы черного побережья» - Конан все еще остается в местном аналоге Африки, где промышляет как обычно наемничеством и становится военным вождем одного из самых свирепых племен.

Интересно, что рассказ ведется через POV (но не от лица) другого персонажа – это девушка-аристократка из цивилизованного царства Офир, попавшая после множества мытарств в плен к другому черному племени, где ее ессно определяют в сексуальное рабство к одному из командиров. А когда в деревню приходит Конан со своим отрядом, чтобы заключить союз с местным вождем, пленница видит в этом свой шанс. Но бегство из рабства приводит ее в страшную и безлюдную проклятую долину, где ее может постигнуть судьба и гораздо хуже.…

9 августа 2022 г. 12:10

Это один из рассказов о юных годах Конана, хронологически происходящий сразу после «Башни слона». Занимаясь преимущественно бандитской деятельностью в каком-то вольном городе, Конан попадает в тюрячку за очередное убийство, откуда его вызволяет местный вельможа, в рамках своей многоходовочки по устранению придворного конкурента. Надо всего лишь проникнуть в дом к верховному жрецу, да и замочить его. В обмен – мешок золота и беспрепятственный выезд из города. Но все оказывается, конечно, на практике гораздо сложнее – и совсем не так, как рассказывал наниматель.

История, не тратящая попусту ни единой строчки – сплошь безостановочное действие, преисполненное приключений, страшных ловушек, монстров... и предательств. Ведь все действующие лица – сплошь подлые подонки и бесславные ублюдки…

14 октября 2020 г. 10:18

Основа жанра "меч и магия" и всего "воровского" фэнтези. Ничего лишнего. Потасовка со смертельным исходом в притоне воров; проникновение в башню; неожиданный союзник; стража, львы и пауки; палеоконтакт, экскурс в историю Хайбории; вивисекция, месть колдуну за слоника. Атмосферно и вполне себе лавкрафтиански. 7(ХОРОШО)

9 октября 2020 г. 10:00

3 Классика меча и магии

Авантюрная зарисовка. Магии как таковой нет, как, впрочем, и мечей. Написано, чтобы поразить читателей первой трети двадцатого века, а не людей, выросших на историях о снежном человеке. Подсчёт жертв: Разумный гоминид - кинжальные раны, финальный удар в сердце Набонидус, Алый жрец - убит броском стола. 6(НЕПЛОХО) Культовая иллюстрация культового Фразетты к культовому рассказу культового автора про культового героя

27 сентября 2020 г. 08:48

2.5

Настоящее детективное расследование туповатых немедийских полицейских. Конан - главный подозреваемый. Долгие разговоры взрываются кровавой потасовкой. Конан, несмотря на то, что с лёгкостью побеждает бога из чаши, в ужасе бежит из города. 5(СРЕДНЕ)

24 апреля 2020 г. 10:13

Хронологически, это одно из первых приключений Конана. Тут он еще совсем молодой, но уже дерзкий и резкий как несварение желудка. Рассказ крайне незатейлив: Конан, будучи в злачном трактире, прослышал из разговоров местного ворья и отребья про полную сокровищ башню, в которой живет зловещий бессмертный чародей. Ну и, недолго думая, пошел экспроприировать богатенького буржуя. Успешно. При всей простоте истории, читается она с интересом, а развязка может даже немного удивить.

Примечательно, что в рассказе фигурируют...