18 марта 2022 г. 18:09

Представьте себя в кафе в одиночестве. Вы пьёте латте, смотрите на людей вокруг. О чём вы думаете? Сколько разных мыслей проносится в вашей голове в минуту? Не меньше одного десятка точно. Они спутаны, обрывочны, цепляются друг за друга в суматохе, посреди мыслей про работу, отношения и смысл бытия вы вдруг вспоминаете, что вы забыли купить зубную пасту и замечаете прелестный шарфик девушки за соседним столиком, который ей, между прочим, совсем не к лицу...
Это "поток сознания", один из популярных приёмов писателей-модернистов.

Роман В. Вулф "На маяк" не самый популярный и возможно не самый удачный, но всё-таки яркий.  П̶о̶ч̶т̶и̶ нет внешних событий, весь роман - серия внутренних монологов героев на разные темы, но в основном авторк̶а̶ (за это ли боролась Вулф?) качается тем, которые были близки ей: отношения мужчин и женщин в семье, отношения детей с родителями, тиранство отца, место женщины в обществе.

Представление о героях складывается только исходя из их мыслей и мыслей людей вокруг, поэтому в принципе нет плохих и хороших и отношение к ним постоянно меняется.

Очень сильная тема отца-тирана, который держит в напряжении всю семью, да и вообще всех вокруг. Все 8 детей тихо ненавидят его и боготворят мать, только она может совладать с ним.

Не могла Вулф, натерпевшаяся в жизни унижения и насилия, не писать о таких вещах. Но её творчество не наполнено ужасом, скорее это тоска и отчаяние, боль.

Мне книга понравилась, хоть и далась нелегко именно из-за "потока сознания", довольно сложно перестроиться, приходится возвращаться и перечитывать. Тем кто, незнаком с этим приемом и с творчеством В. Вулф, эту книгу рекомендовать не стану, лучше начните с "Миссис Дэллоуэй".

Кто-нибудь читал Вулф?

P. S.
В одном интернет-магазине я видела гневный отзыв под этой книгой. Девушка жаловалась, что зря потратила деньги, что книга ужасна и читать ее невозможно. Да, некоторые книги действительно трудно читать, если ты не знаешь ничего об авторе и его философии.  Может нужен какой-то знак вроде "перед прочтением ознакомьтесь с биографией автора" или "осторожно, модернизм/магический реализм.." ?