16 марта 2022 г. 22:39

Эта книга стала для меня той, после прочтения которой не только сложно что-то написать, но и в целом понять свои чувства. Возможно, привычка писать рецензию сразу или даже в процессе чтения не лучшее решение в отношении романа Барнса, но тем не менее попробую описать свои чувства.

Сюжет книги довольно банальный: 4 друга, которые учатся в одной школе, живут вполне обычной жизнью подростков, хотя, наверное, чаще обычного размышляют на философские темы. В университете главный герой, Тони, влюбляется в девушку, а после их расставания с ней начинает встречаться его друг, Адриан (кстати, спросив разрешения). Знакомство с этой девушкой и её семьей меняет жизнь как 20-летнего Тони, так и того Тони, каким он стал через 40 лет, уже почти забыв об этих событиях. Концовка романа неожиданная, хотя и немного слабая, на мой взгляд. Завязка, где Тони получает наследство от матери бывшей возлюбленной, которую он видел один раз, как будто предполагает чего-то более масштабного.

Размышления автора, которые встречаются в романе, мне однозначно понравились больше сюжета. Герой оглядывается на свою жизнь, рассуждая о человеческой памяти, о переосмыслении пережитого и о важности свидетелей твоей жизни. В 20 лет кажется, что ты помнишь все детали своей жизни, но постепенно память начинает подводить и вот ты уже сомневаешься не только в том, было ли определенное событие, но и в своих чувствах.

Книга однозначно заставляет задуматься о своей жизни, особенно если вас волнуют те же вопросы, что и автора.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"