16 марта 2022 г. 13:36

4 Как в сказке

Эту книгу я покупал автоматом практически сразу после "Джонатана Стренджа и мистера Норрелла", так как боялся, что и у этой книги первый тираж улетит за неделю. Хотя в тот момент я даже не собирался приступать к увесистому тому "ДСиМН". Но именно эта книга стала у меня одной из лучших прочитанных книг в конце позапрошлого года. Разве можно было не завысить ожидания к "Дамам из Грейс-Адьё?".
Большая часть рассказов из этой книги была написана до "ДСиМН", о чем писал в одном из своих эссе Нил Гейман, вспоминая свое знакомство с Сюзанной Кларк. Соответственно, ждать от рассказов большей фееричности от рассказов, чем от романа, явно не стоит. Возможно, в этом и была проблема у тех читателей, кого "Дамы из Грейс-Адьё" разочаровали.
"Дамы" - сборник небольших историй с разными степенями волшебства. Только небольшая часть историй каким-то образом связана с "ДСиМН", а по большей части это просто самостоятельные произведения.
О чем рассказы:
- чем занимаются ведьмочки по ночам;
- как молодая жена спасала свой брак от козней злого эльфа;
- как вернуть суженого, который уехал к эльфийке и пропал;
- чудеса от шитья и кройки;
- что делать, если вдруг ваша родословная неожиданно становится связанной со странными дворянами неприятной наружности;
- как построить мост за ночь;
- королевские распри;
- как наказать колдуна, если тот влез в твою жизнь и потоптался там.
Да, можно согласится с тем, что часть идей рассказов были заимствованы из известных сказок, что для кого-то может показаться большим минусом. Для меня же сборник стал замечательным отдыхом от сложных книг, которые я читал до. Сюзанна Кларк имеет волшебную способность писать сказочные книги, от которых невозможно оторваться. Данный сборник лучше читать сразу после "ДСиМН", ибо в обратном случае кое-какие моменты могут непонятными или показаться обыденными.
Рассказ "История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии" мной был оценен в высший балл 10/10. Давно я так не смеялся.
Изумительная волшебная книга.