15 марта 2022 г. 12:41

За что в современном мире книгам дают премии? По своему читательскому опыту могу ответить: за то, что автор описал самые омерзительные мерзости, за то, что автор злоупотреблял психоделиками и писал под их действием, за то, что автор описал самые низы общества и всю чернуху, что можно найти в самом темном-темном углу города, ну, и конечно, за то, что автор добренько так полил грязью какого-нибудь политического лидера, лучше всего лидера своей страны, самого деспотичного и обязательно умершего, иначе никак.

Перед вами последний вариант. Название обманчиво: да, молодой человек по имени Оскар присутствует, несчастный толстяк, чьи предки родились и жили в Доминиканской Республике, и история его семьи занимает центральную часть повествования. Но книга не о нем, и не о фантастическом доминиканском проклятье фуку(ударение на второй слог), книга о том, как Джуно Диас ненавидит деспота, тирана, "козла" Трухильо, который принес невообразимо много горя Доминикане. Это крик не одного человека, а целого народа, избитого до последнего издыхания, поставленного на колени и ожидающего пули в лоб, но спасенного в самый последний момент. Это плач народа, который молчал, жил в страхе и гадал, чем же провинились их предки, что лидер стал самым страшным фуку для своей страны. Да, это не самая приятная для чтения книга, но она из тех, что заставляют открыть википедию и заполнить пробелы в знании мировой истории.

Показалось, что тон первого абзаца категорически отличается от настроения второго. Сначала было очевидно, что рецензент не одобряет книгу за малодушие автора, ведь он ругает "обязательно умершего диктатора", то есть топчет дохлую неопасную крысу.

А дальше следует признание, что такие книги "заставляют открыть википедию и заполнить пробелы в знании мировой истории", и тут чувствуется явное одобрение.
Можно ли добавить еще пару предложений для разъяснения ситуации?

Не знаю, где вы увидели намёк на малодушие автора и мое неодобрение. Ни того, ни другого в отзыве нет. Это, скорее, усмешка над современной раздачей премий.

Значит, прочитала с неверной интонацией. Бывает.
Можно удалить комментарий, если он вам не нравится.