15 марта 2022 г. 12:28

Акройд в очередной не разочаровал меня, а только укрепил во мнении, что как историк он талант. Ему удалось воссоздать стиль письма и манеру речи 17 века, мне казалось, что я читаю реальные записки реального человека. Под пером Акройда ожило прошлое и стало ярче и насыщеннее, чем события настоящего. А его наблюдательность, любопытство, умение из обычной истории создать интригу?

Повествование ведется в двух временных рамках - 17 век от лица архитектора Николаса Дайера и современность от лица инспектора полиции Хоксмура. Чтобы еще больше запутать читателя, Акройд дает полицейскому фамилию Хоксмур - ту самую, что принадлежит реальному архитектору Николасу Хоксмуру, который работал в Лондоне вместе с Кристофером Реном и самостоятельно возвел несколько церквей. Именно его история легла в основу романа - вас ждут ритуалы кровавого культа и призраки прошлого.

Увы и ах, мне не хватило интриги, мистики, детективного сюжета. Акройд пошел по самому простому пути - пусть читатель все додумает сам. А я вот была не в настроении додумывать, хотела прочитать мистический детектив-триллер, а получила исторический очерк почему-то со вставкой "Сделай сам". Несмотря на это, мне книга понравилась, я получила удовольствие от чтения. Приложить бы сюда руку голливудских сценаристов, такой фильм можно организовать!