14 марта 2022 г. 12:13

3 «Возможно, весь мир на том только и держится, что ты сохраняешь его в центре своего внимания, веришь в него. А стоит только позволить себе замечать несоответствия - начинаешь сомневаться в нем, и мир расползается, как гнилая тряпка»

Представьте, что вас начала подводить память, стирая целые куски жизни. Вот вы бредете вечером домой, знаете, что возвращаетесь с работы, но… кем вы работаете? Чем вы там занимаетесь?

Главный герой этой повести мистер Хог страдает от данного недуга. Он не помнит, чем занят в течение дня, но каждый вечер вычищает из-под ногтей нечто, напоминающее засохшую кровь. Поверьте, вас бы подобная ситуация тоже навела на мрачные мысли! Чтобы унять беспокойство и выяснить тайну своей профессии, Хог нанимает частных детективов.

Сыщики приступают к выполнению задания, но очень скоро сталкиваются с необъяснимыми явлениями… Например, почему они по-разному помнят некоторые события слежки? Однако, пара детективов не из тех, кого пугают трудности (и странности), поэтому они продолжают попытки разгадать секрет своего клиента.

Что им удастся выяснить? Почему они перестанут смеяться и начнут опасаться зеркал? И что же, наконец, за профессия у мистера Хога? Ответы вы узнаете в книге.

Признаюсь, меня очень заинтриговала тайна главного героя, поэтому следила за развитием событий со смесью страха и нетерпения. Да и мистер Хог очень импонировал, так как горький привкус плохой памяти знаком и мне самой (сколько раз забывала, например, свой пин-код!)

Не могу сказать, что финал сильно удивил, но, мне кажется, что поднятая автором тема иллюзорности мира вызывает и сегодня не меньший интерес (повесть была опубликована в 1942 году). Поэтому не буду сильно перехваливать, но все же советую познакомиться с этим произведением.